Рамона Николь Мэнеску: Молодое поколение Узбекистана является одним из его важнейших ресурсов
БУХАРЕСТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Бывший министр иностранных дел Румынии, почётный консул Узбекистана Рамона Николь Мэнеску в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направила через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания:
- 35-летие независимости Узбекистана является важной вехой и возможностью не только отметить достижения страны, но и осмыслить те значительные преобразования, которые она претерпела.
На мой взгляд, одним из наиболее значимых достижений Узбекистана стало то, что стране удалось укрепить свой суверенитет и национальную идентичность, постепенно открываясь миру и формируя всё более современную, диверсифицированную и интегрированную в международную систему экономику.
Особое значение имеют реформы, реализованные в последние годы. Либерализация экономики, совершенствование инвестиционного климата, модернизация инфраструктуры, расширение поддержки предпринимательства, цифровизация и более активное международное взаимодействие значительно укрепили позиции Узбекистана как на региональном, так и на глобальном уровне.
Румынию и Узбекистан связывают отношения, основанные на взаимном уважении и более чем тридцатилетней истории. Румыния признала независимость Узбекистана 20 декабря 1991 года, а дипломатические отношения между нашими странами были официально установлены 6 октября 1995 года.
Сегодня, на мой взгляд, у нас есть как возможность, так и ответственность вывести эти отношения на новый содержательный уровень, особенно в экономической сфере.
Экономики наших стран взаимодополняемы по целому ряду важных направлений. Я вижу значительный потенциал в таких сферах, как энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство и продовольственная безопасность, фармацевтика, промышленное производство, технологии, образование и логистика. Нам также следует активнее развивать прямые связи между румынскими и узбекскими компаниями, деловыми объединениями и инвесторами.
Одним из особенно стратегически важных направлений я считаю развитие транспортной и экономической взаимосвязанности. Румыния, благодаря порту Констанца и своему статусу государства–члена Европейского Союза, может предоставить Узбекистану важный выход на европейские рынки. В то же время Узбекистан становится всё более значимым экономическим центром Центральной Азии.
Поэтому развитие более эффективных транспортных и торговых коридоров между Центральной Азией и Европой может стать одним из ключевых направлений нашего будущего экономического сотрудничества.
Я искренне надеюсь, что по мере дальнейшего углубления наших отношений открытие Посольства Узбекистана в Румынии станет естественным следующим шагом. Уверена, что в Румынии это решение было бы воспринято весьма позитивно. Постоянное дипломатическое представительство в Бухаресте придало бы дополнительный импульс политическому диалогу, экономической дипломатии, инвестиционному сотрудничеству, культурным обменам, взаимодействию в сфере образования и гуманитарным контактам между нашими народами.
Акцент Узбекистана на диалоге, добрососедских отношениях и региональном сотрудничестве имеет значение, выходящее далеко за пределы его непосредственного окружения. Содействуя укреплению доверия, развитию взаимосвязанности и экономической взаимозависимости, Узбекистан вносит вклад в формирование более стабильной и процветающей Центральной Азии.
Этот подход также имеет большое значение для Румынии. Более тесно взаимосвязанный и экономически динамичный регион Центральной Азии создаёт дополнительные возможности для сотрудничества с Европой, в том числе посредством развития транспортных, энергетических и торговых коридоров, связывающих наши регионы.
В условиях всё более сложной международной обстановки особую ценность приобретают страны, способные выстраивать мосты и поддерживать конструктивный диалог с различными партнёрами. Я считаю, что именно такую роль может играть Узбекистан.
Молодое население Узбекистана является одним из его важнейших ресурсов. Инвестиции в образование, профессиональную подготовку, научные исследования, технологии и предпринимательство будут иметь фундаментальное значение для долгосрочной конкурентоспособности страны, и Румыния может стать ценным партнёром Узбекистана в этом процессе.
Существует значительный потенциал для сотрудничества между румынскими и узбекскими университетами, научно-исследовательскими учреждениями и технологическими компаниями, особенно в таких областях, как инженерия, цифровые технологии, искусственный интеллект, кибербезопасность, энергетика, сельское хозяйство, медицина и здравоохранение.
Наибольшую долгосрочную ценность будут иметь инвестиции и совместные предприятия, способствующие созданию производственных мощностей, передаче технологий и ноу-хау, развитию местных компетенций, созданию квалифицированных рабочих мест и выходу на новые рынки.
В ближайшие 10-15 лет, на мой взгляд, особое значение будут иметь несколько направлений: продолжение экономических и институциональных реформ, укрепление доверия инвесторов, инвестиции в образование и человеческий капитал, ускорение технологической и цифровой трансформации, диверсификация экономики, развитие современной инфраструктуры и международных транспортных коридоров, а также сохранение конструктивной и сбалансированной внешней политики Узбекистана.
Всё большее значение будет приобретать и устойчивое развитие. Экономический рост должен сопровождаться ответственным управлением природными ресурсами, водными и энергетическими ресурсами, а также инвестициями в экологически чистые технологии и более эффективную инфраструктуру.
В конечном счёте, главным ресурсом Узбекистана являются его люди. Молодое, образованное, предприимчивое и открытое миру поколение может стать движущей силой следующего этапа развития страны.
По случаю 35-летия независимости Узбекистана хотела бы передать самые тёплые поздравления народу и руководству Узбекистана и выразить искренние пожелания дальнейшего мира, процветания и успехов.