Апрель 05, 2026. 16:43 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 5 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 1 апреля 2026 года подписал указ «О дополнительных мерах по эффективной организации системы диалога с населением», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Документ направлен на повышение эффективности работы с обращениями граждан, усиление деятельности Народных приемных и расширение участия населения в государственном управлении.
С 1 мая 2026 года в информационной системе Виртуальной приемной Президента вводится контроль сроков рассмотрения обращений: материалы, по которым установленный срок истек, будут автоматически передаваться в вышестоящий государственный орган. Обращения также будут разделяться по категориям - «срочное», «обычное» и «требующее консультации».
В целях укрепления единой системы диалога с населением при Президенте создается Народная приемная Президента со статусом юридического лица. На нее возлагаются задачи по координации работы народных приемных на местах, контролю за соблюдением законодательства об обращениях граждан, выявлению системных проблем и подготовке предложений по их решению. Особое внимание уделяется цифровизации личных и выездных приемов, взаимодействию с «махаллинскими семерками» и обеспечению непосредственного рассмотрения проблем граждан на местах.