Президент Узбекистана ознакомился с деятельностью открытых в Хиве филиала Ляонинского педагогического университета и Института Конфуция
Август 17, 2026. 17:45 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью филиала Ляонинского педагогического университета в Узбекистане и Института Конфуция, открытых в городе Хиве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране особое внимание уделяется развитию высшего образования в соответствии с международными стандартами, расширению сотрудничества с ведущими зарубежными университетами и подготовке квалифицированных кадров по современным направлениям.
В рамках проекта, реализованного в сотрудничестве Министерством высшего образования, науки и инноваций, Ургенчским государственным университетом имени Абу Райхана Беруни и китайским Ляонинским педагогическим университетом, построен новый образовательный комплекс. На его строительство и оснащение из государственного бюджета выделено 140 миллиардов сумов. Здесь создано 120 новых рабочих мест.
В комплексе имеются учебные корпуса на 560 мест, библиотека, спортивный зал, дворец культуры на 200 мест и столовая на 118 мест. Во втором четырехэтажном здании расположены учебные аудитории на 628 мест и общежитие для студентов на 224 места.
На 2026 год приемная квота определена в размере 160 человек. В дальнейшем планируется увеличить ежегодный прием до 500 человек, а общее количество студентов – до 2 тысяч.
Обучение будет осуществляться в очной и дистанционной формах на узбекском, китайском и английском языках. На бакалавриате будут готовить кадры по направлениям «Международное образование на китайском языке», «Управление туризмом», «Международный бизнес» и «Искусственный интеллект», а в магистратуре – по направлениям «Методика преподавания китайского языка и культуры», «Управление образованием», а также «Искусственный интеллект и образовательные технологии».
Диплом филиала будет напрямую признаваться в Узбекистане. Талантливым выпускникам предоставят возможность продолжить обучение на грантовой основе в ведущих вузах и пройти стажировку в престижных организациях Китая.
В настоящее время в Хорезмской области с участием китайских инвесторов реализуются 38 крупных проектов общей стоимостью 2 миллиарда 343 миллиона долларов. В них востребованы квалифицированные специалисты, хорошо владеющие современными технологиями и китайским языком. Новое образовательное учреждение и Институт Конфуция будут способствовать подготовке кадров, отвечающих этим потребностям.
Президент нашей страны подчеркнул важность гармонизации образовательных программ с потребностями экономики и рынка труда, а также создания всех необходимых условий для того, чтобы студенты в совершенстве осваивали современные технологии и иностранные языки.
Здесь же главе государства была представлена единая национальная туристическая платформа, а также новые возможности и льготы, создаваемые для предпринимателей в сфере туризма.