Август 17, 2026. 16:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, направленный на дальнейшее реформирование судебной системы и повышение уровня защиты прав, свобод и законных интересов граждан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стратегия предусматривает построение в Новом Узбекистане народной и справедливой судебной системы, а ее реализация будет осуществляться по шести приоритетным направлениям - «народный суд», «оплот справедливости», «гарантированная справедливость», «стражи справедливости», «цифровое правосудие» и «международное признание».
Одним из ключевых нововведений станет дальнейшее расширение доступа к правосудию. С 1 июля 2027 года предусматривается создание межрегиональных судов, наделенных полномочиями по пересмотру ряда судебных решений. В 2027–2030 годах также планируется поэтапное создание районных и городских судов по гражданским делам с учетом численности населения, судебной нагрузки и доступности правосудия для жителей отдаленных регионов.
Особое внимание уделено усилению судебного контроля на досудебной стадии уголовного процесса. С 1 июля 2027 года следственные судьи получат дополнительные полномочия по проверке законности и обоснованности задержания, а также достаточности оснований для подозрения или предъявления обвинения. Одновременно будут приняты меры по обеспечению единообразия судебной практики, в том числе посредством открытого опубликования постановлений Президиума Верховного суда, формирующих единую практику.
Важным направлением реформы станет цифровизация и упрощение взаимодействия граждан и бизнеса с судами. До конца 2027 года планируется совершенствование портала «my.sud.uz», включая запуск обновленного мобильного приложения, упрощение подготовки процессуальных документов и расширение поиска судебных актов. С 2028 года также предусматривается внедрение судебного администрирования и принципа проактивного управления экономическими делами, что позволит сократить бюрократические процедуры и повысить эффективность судебного разбирательства.