В Японии состоялась презентация Центра исламской цивилизации в Узбекистане
• 641ТОКИО, 20 июля. /ИА «Дунё»/. В Токио состоялась первая в Японии масштабная презентация Центра исламской цивилизации Узбекистана, организованная Посольством Узбекистана совместно с центром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители японских образовательных и культурных учреждений, частных компаний, туристических организаций, дипломаты стран Центральной Азии и Азербайджана, исследователи, представители СМИ, а также узбекские соотечественники и студенты, проживающие в Японии.
В ходе презентации было отмечено, что Центр исламской цивилизации, созданный по инициативе президента Узбекистана, станет международной площадкой для изучения исламского просвещения, науки, культуры и развития диалога между цивилизациями.
На мероприятии были представлены материалы о богатом историческом и культурном наследии Узбекистана, вкладе великих ученых Имама аль-Бухари, Имама ат-Термизи и Имама аль-Матуриди в развитие исламской науки, а также о роли Амира Темура и его потомков в мировой истории.
Советник директора центра, профессор Турсунали Кузиев выступил с докладом на тему «К будущему через просвещение», рассказав о значении сохранения культурного наследия, восстановления исторической памяти и укрепления международного диалога.
Профессор Института развивающихся экономик Японии Манабу Симидзу отметил важность концепции Третьего Ренессанса в Узбекистане и развития сотрудничества между различными цивилизациями, включая Японию.
В рамках мероприятия были показаны презентационный фильм о Центре исламской цивилизации, видеоматериалы о выдающихся ученых Узбекистана и фотоиллюстрация, посвященная культурному наследию и архитектурным памятникам страны.