Венецианская биеннале оспорит решение Евросоюза о лишении финансирования
ВЕНЕЦИЯ, 23 июля. /ИА «Дунё»/. Венецианская биеннале намерена оспорить решение Европейского Союза отозвать грант в размере 2 миллиона евро после возвращения российского павильона в программу выставки 2026 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Организаторы сообщили, что будут «отстаивать свои права во всех компетентных инстанциях», подчеркнув, что решение Европейского исполнительного агентства по образованию и культуре (EACEA) ожидалось заранее.
Конфликт вокруг одной из крупнейших мировых культурных площадок начался в марте, когда организаторы объявили о возвращении России на биеннале впервые с 2022 года. После этого Европейская комиссия предупредила, что может приостановить или прекратить финансирование в размере 2 миллиона евро, если российский павильон вновь откроется.
По словам официального представителя ЕК Тома Ренье, мероприятия, финансируемые за счет средств европейских налогоплательщиков, должны «защищать демократические ценности и продвигать диалог, разнообразие и свободу выражения», которые, по мнению Брюсселя, «не соблюдаются в современной России».
В свою очередь, руководство биеннале заявило, что грант предназначался для проектов кинематографического подразделения и «не имеет никакого отношения к участию России». Организаторы также отметили, что потеря финансирования не окажет существенного влияния на бюджет и проведение запланированных мероприятий.
Президент Фонда биеннале Пьетранджело Буттафуоко ранее заявил, что фестиваль должен оставаться «пространством сосуществования для всей планеты» без цензуры.
В 2026 году в Венецианской биеннале также принимает участие Узбекистан, представляя национальный павильон с отдельным выставочным проектом наряду с другими странами-участницами.