Израильский «14-й канал»: Узбекистан становится всё более привлекательной страной для международных инвестиций
ТЕЛЬ-АВИВ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. На израильском телеканале «14-й канал» вышел в эфир специальный репортаж, подготовленный корреспондентом телеканала и посвящённый V Ташкентскому международному инвестиционному форуму, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В программе особое внимание было уделено динамичному развитию сотрудничества между Узбекистаном и Израилем. Основной акцент сделан на мероприятиях, состоявшихся в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума.
Как отметил автор репортажа, форум вновь подтвердил, что Узбекистан становится всё более привлекательным направлением для международных инвестиций.
По данным телеканала, в форуме этого года приняли участие свыше 8300 человек из более чем 100 государств. Отмечается, что в мероприятии участвовали представители тысяч компаний с совокупными активами более 42 триллионов долларов. В эфире эти показатели были оценены как подтверждение того, что Узбекистан превращается в важную инвестиционную площадку для международного бизнес-сообщества.
В репортаже также отмечается, что Узбекистан последовательно проводит экономические реформы, ускоряя темпы экономического роста за счёт эффективного использования природных ресурсов и улучшения инвестиционного климата. Также было сказано, что страна проявляет большой интерес к привлечению иностранного капитала, в том числе израильских инвестиций.
Наряду с экономическим сотрудничеством в программе особое внимание уделено туристическому потенциалу страны. Телезрителям рассказали о богатом историко-культурном наследии Ташкента и Самарканда, их значении в истории цивилизации Великого шёлкового пути, а также о культурном наследии бухарских евреев.
В завершение телеканал отметил, что форум ещё раз продемонстрировал открытую экономическую политику Узбекистана, его усилия по привлечению инвестиций и статус страны как важного инвестиционного и делового центра в Центральной Азии.