Входящий в число 40 лучших вузов мира Университет Манчестера заинтересован в сотрудничестве с учебными заведениями Узбекистана
Август 06, 2026. 15:00 • 2 мин
МАНЧЕСТЕР, 6 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с вице-президентом по международному сотрудничеству Университета Манчестера, профессором Анжелией Уилсон, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития взаимодействия в сферах высшего образования, научных исследований и академического обмена.
Профессор Анжелия Уилсон выразила большую заинтересованность в установлении сотрудничества с Узбекистаном по приоритетным для университета направлениям, включая информационные технологии и искусственный интеллект, инженерное дело, устойчивое развитие, медицину и здравоохранение, креативные индустрии, а также бизнес и менеджмент.
В этой связи стороны рассмотрели перспективы реализации совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов (dual degree), специализированных учебных курсов, а также совместных научно-исследовательских проектов по указанным направлениям.
По итогам встречи была достигнута договоренность о начале практической работы по запуску совместных образовательных проектов с заинтересованными высшими учебными заведениями Узбекистана.
Университет Манчестера является одним из крупнейших и ведущих исследовательских университетов Великобритании и входит в состав «Russell Group» - объединения наиболее престижных университетов страны. Согласно рейтингу «QS World University Rankings 2027», университет входит в число 40 лучших высших учебных заведений мира.