Июнь 05, 2026. 18:25 • 3 мин
КИЕВ-МОСКВА, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Украины Владимир Зеленский предложил провести личную встречу с Президентом России Владимиром Путиным, выступив с соответствующей инициативой в открытом письме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В своем открытом письме президент Украины заявил, что было бы «неправильно просто ждать», пока конфликт снова окажется в центре внимания США, добавив, что мир может быть достигнут только «путем прямого взаимодействия» между Украиной и Россией.
Он также призвал к полному прекращению огня на время предполагаемых переговоров. «Я предлагаю назначить четкую дату встречи», – говориться в тексте.
Глава государства заявил, что есть страны, которые традиционно принимают лидеров для решения вопросов войны и мира. «Швейцария, Турция, страны арабского мира – многие могут и хотят принять эту встречу. Именно лидеры решают ключевые вопросы – так было и будет всегда», – подчеркивается в послании.
Владимир Зеленский выразил мнение, что к двустороннему треку переговоров могут присоединиться и другие участники, в том числе из Европы, способные влиять на ситуацию и выступить гарантами безопасности. По его словам, «украинские и европейские вопросы решаются не в Анкоридже», где президенты США и России встречались в августе 2025 года.
Кремль подтвердил, что президент проинформирован о письме. Ранее на организованной российским информагентством ТАСС встрече с журналистами президент Владимир Путин заявил, что Россия, безусловно, готова и хочет договориться с Украиной мирными средствами на той базе, которая была достигнута во время российско-американских переговоров на Аляске. Президент США Дональд Трамп заявил вчера, что «было бы здорово», если бы два лидера встретились.
Давняя позиция России заключалась в том, что Украина должна уйти из четырех регионов – Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья – и отказаться от своих попыток вступить в НАТО. Украина исключила возможность уступки территории.
Следует отметить, что в последние месяцы переговоры о прекращении огня зашли в тупик, а предыдущие мирные переговоры в Женеве, Абу-Даби и Стамбуле, по оценке международных СМИ, провалились.