Май 30, 2026. 16:00 • 2 мин
МАДРИД, 30 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Фаррух Турсунов провел встречу с группой депутатов Конгресса Испании от Народной партии во главе с представителем Комиссии по культуре Марией Соледад Крус-Гусман Гарсией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-испанского сотрудничества в политической, культурно-гуманитарной и межпарламентской сферах, а также вопросам продвижения культурного наследия Узбекистана в Испании, организации научно-культурных мероприятий и проектов, направленных на укрепление взаимопонимания между народами двух стран.
В рамках встречи посол подробно проинформировал парламентарием о проводимых под руководством Президента Шавката Мирзиёева в Новом Узбекистане масштабных реформах, преобразованиях в социальной и культурной сферах, а также мерах по сохранению и популяризации богатого историко-культурного наследия страны на международной арене.
Мария Соледад Крус-Гусман Гарсия подчеркнула, что Узбекистан сегодня занимает важное место в Центральной Азии и вызывает растущий интерес в Испании благодаря проводимым реформам, открытости страны и активной внешней политике.
Депутат отметила поступательное развитие отношений между Узбекистаном и Испанией, активизацию двустороннего диалога на различных уровнях, а также наличие значительного потенциала для углубления взаимодействия в области культуры, образования, туризма и гуманитарных обменов.
Испанский парламентарий высоко оценила организацию и успешное проведение в апреле этого года медиа-ивента «История и культурное наследие Великих Темуридов» и премьерных показов художественного фильма «Великий Амир и Донна Мария» в Мадрид и Барселона, которые вызвали большой интерес у испанской аудитории.
Она выразила готовность оказывать всестороннюю поддержку инициативам узбекской стороны, направленным на популяризацию национальных традиций, искусства и исторического наследия узбекского народа среди испанской общественности.
По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем укреплении партнерства, расширении гуманитарного взаимодействия и реализации новых совместных проектов, способствующих развитию узбекско-испанских отношений.