ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 29 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Аюбхон Юнусов провел встречу с министром информации и культуры Кувейта Омаром Саудом Абдулазизом Аль-Омаром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы была подчеркнута важность практической активизации двустороннего межправительственного соглашения в сфере культуры и искусства, подписанного в рамках официального визита главы нашего государства в Кувейт в феврале 2025 года.
Отмечено, что тогда министр культуры Узбекистана лично пригласил министра Аль-Омара принять участие в Международном фестивале искусства макома, который планируется провести в июне 2026 года в городе Намангане, а участие представителей Кувейта в этом престижном мероприятии имеет важное значение.
Вместе с тем сообщалось о необходимости переноса на следующий год мероприятия «Дни культуры и искусства Узбекистана» в Кувейте, проведение которого было запланировано на апрель 2026 года. Перенос осуществляется по предложению кувейтской стороны в связи с геополитической ситуацией на Ближнем Востоке. Для организации мероприятия на высоком уровне планируется тщательно проработать конкретные сроки и организационные вопросы.
На встрече также были рассмотрены возможности более широкого привлечения представителей сферы культуры и искусства Узбекистана, работающих в Кувейте, к деятельности местных культурных учреждений и образовательных центров.
В свою очередь, кувейтская сторона выразила заинтересованность в последовательном развитии культурно-гуманитарных отношений с Узбекистаном, а также в дальнейшем активизации практического сотрудничества в сферах культуры, искусства, музыкального образования и медиа.