Informare Online»: Узбекистан - живое сердце Великого Шёлкового пути
РИМ, 26 мая. /ИА «Дунё»/. Итальянское издание «Informare Online» опубликовало статью профессора Университета Кампании имени Луиджи Ванвителли и президента Клуба ЮНЕСКО в Казерте Йоланды Каприльоне, посвящённую роли Узбекистана как исторического и современного центра Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор называет Узбекистан живым сердцем Великого Шёлкового пути и подчёркивает растущее значение страны в мировой политике, экономике и культурной дипломатии. Особое внимание уделяется реформам, проводимым под руководством Президента Шавката Мирзиёева, а также развитию туризма, образования и сохранению культурного наследия.
Отмечаются масштабные проекты по реставрации исторических городов Самарканда, Бухары, Хивы и Шахрисабза, а также активное сотрудничество Узбекистана с ЮНЕСКО. В числе важных международных событий названы форум «Центральная Азия на перекрёстке мировых цивилизаций» в Хиве и проведение 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде.
Также подчёркивается усилия Узбекистана по укреплению регионального сотрудничества в Центральной Азии и продвижению современных инициатив в сфере искусственного интеллекта, инклюзивного образования и культурного обмена.