Румынские медийные звёзды представят Узбекистан европейской аудитории
БУХАРЕСТ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках 9-го сезона популярного румынского телевизионного проекта «Asia Express – Drumul Mătăsii» были проведены съёмки на территории Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный сезон посвящён теме «Шёлкового пути», и европейской аудитории будут представлены древние города Узбекистана, национальная культура, гостеприимство, восточные базары, гастрономия и современная жизнь страны.
«Asia Express» является одним из самых популярных приключенческих реалити-форматов в Румынии. В проекте приняли участие 18 медийных персон и инфлюенсеров, известных в сфере румынского телевидения, музыки, спорта, моды, юмора и социальных сетей.
Среди участников - известные блогеры и медийные личности с широкой аудиторией, такие как «Loredana Chivu», «Mirela Vaida», «Cheloo», «Maurice Munteanu», «Mirela Retegan», «What’s UP», «Radu Isac», «Gabi Torje» и другие. Они будут способствовать широкому распространению контента об Узбекистане не только в телевизионном эфире, но и через социальные сети.
В ходе проекта участники общались с местными жителями, знакомились с национальной кухней, рынками, городской средой, историческими достопримечательностями и повседневной жизнью. Формат реалити-шоу позволяет показать Узбекистан не просто как туристическое направление, а как живую, открытую, гостеприимную и культурно богатую страну.
Данный медиа-проект реализован на фоне растущего интереса к Узбекистану со стороны румынской и более широкой европейской аудитории. В 2025 году Узбекистан посетили более трех тысяч туристов из Румынии, а уже в январе–марте 2026 года было зафиксировано 1,5 тысячи румынских туристов.
Подобные крупные телевизионные и «digital»-проекты играют важную роль в продвижении Узбекистана на румынском рынке как нового, безопасного, интересного и культурно насыщенного туристического направления.
Выход эпизодов проекта «Asia Express – Drumul Mătăsii», снятых в Узбекистане, ожидается в сентябре 2026 года. Эфиры будут способствовать дальнейшему укреплению имиджа Узбекистана как важного туристического центра на Великом шёлковом пути, увеличению туристического потока из Румынии и других европейских стран, а также расширению культурно-гуманитарных связей страны.