Май 21, 2026. 11:25 • 3 мин
НАРИТА, 21 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках ярмарки «Narita Airport Anniversary Fair 2026», проходившей в городе Нарита при сотрудничестве Посольства Узбекистана в Японии с компаниями «Narita International Airport Corporation» и «Orange Inc.», был организован национальный выставочный стенд Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ярмарка проводится ежегодно и включает авиационные выставки, презентации авиакомпаний, интерактивные проекты, культурные выступления и различные развлекательные программы.
Посольство Узбекистана впервые приняло участие в данной ярмарке с национальным стендом. По данным организаторов, в течение дня мероприятие посетили более 43,5 тысячи человек.
На узбекском национальном выставочном стенде были широко представлены богатое культурное наследие страны и современные туристические возможности. В частности, посетителям демонстрировались образцы национальных ремёсел - гончарного дела, вышивки и резьбы по дереву, а также национальные костюмы из атласа и адраса. Кроме того, были представлены информационные материалы, отражающие туристический потенциал Узбекистана.
Гости также получили подробные сведения о таких исторических городах, как Самарканд, Бухара и Хива, многовековой истории страны, национальных традициях и современной туристической инфраструктуре. Национальный стенд вызвал большой интерес у японских граждан и иностранных посетителей.
В рамках мероприятия также были организованы музыкальные и танцевальные выступления, а также сценические представления. Особый интерес у гостей вызвала возможность примерить национальные костюмы и ознакомиться с туристическими картами и информационными материалами, что ещё больше усилило интерес к культуре и туристическому потенциалу Узбекистана.
Участники мероприятия также поделились своими впечатлениями об Узбекистане.
Сотрудник компании «Nippon Cargo Airline» Миято Нарияма:
- Я посетила Ташкент в ноябре 2025 года. Исторические памятники, украшенные голубой керамикой, и гостеприимство узбекского народа произвели на меня большое впечатление. Хотя я не говорю по-узбекски, люди относились ко мне очень тепло. Мне не удалось тогда посетить Самарканд, поэтому я планирую снова приехать в Узбекистан в ближайшем будущем. Кстати, национальная кухня у вас тоже очень вкусная.
Главный операционный директор компании «Orange Inc.» Харуна Юка:
- Узбекистан для меня был далёкой и малоизвестной страной. Однако представленные сегодня прекрасные узбекские шёлковые изделия и образцы прикладного искусства позволили мне ближе почувствовать привлекательность вашей страны. Для моего ребёнка это тоже стало хорошей возможностью познакомиться с другой культурой.
Мероприятие, в целом, способствовало продвижению культурной дипломатии Узбекистана, укреплению положительного международного имиджа страны, а также дальнейшему развитию сотрудничества с Японией в сфере туризма и гуманитарных обменов.