Взгляд из Анкары: Военные действия на Ближнем Востоке повышают риск «неконтролируемого расширения», и стороны должны прекратить атаки и вернуться к политическим переговорам
Март 02, 2026. 12:16 • 5 мин
АНКАРА, 2 март. /ИА «Дунё»/. С 28 февраля в турецких СМИ активно обсуждают события в Иране, сочетая новости об ударах, ответных действиях и заявлений сторон с местной повесткой, касающейся рисков и позиции Анкары, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В первые часы кризиса все редакции, независимо от политической позиции, выстраивают информацию вокруг трех ключевых тем: необходимость немедленного снижения напряжённости и возвращения к дипломатии; подчеркивание, что Турция не участвует в конфликтах и опровержение слухов о её «поддержке ударов»; управление последствиями для граждан, авиации и стабильности на границах. Таким образом, множество материалов сосредоточено не только на военных действиях, но и на их влиянии на Турцию и её международное положение (регион, тюркский мир, исламский мир, взаимодействие с Западом).
В государственных СМИ, таких как «TRT Haber» и агентства «Anadolu», преобладает идея о том, что военные действия повышают риск «неконтролируемого расширения», и обе стороны должны прекратить атаки и вернуться к политическим переговорам.
Это отражается в материалах МИД Турции, где акцент делается на связь между ударами по Ирану, ответными действиями в других странах и нарастающим риском расширения конфликта, в этом контексте «остановить эскалацию» звучит как необходимый шаг.
«TRT Haber» при этом следит за событиями в режиме реального времени, включая информацию об ответных ударах Ирана и международной реакции, что помогает удерживать интерес аудитории в контексте развивающегося кризиса.
При этом государственные медиа стараются не погружаться в спекуляции о конечных победителях или проигравших, акцентируя внимание на «стабильности региона», «международном праве» и «дипломатическом решении».
Второй важный аспект - это информационная безопасность и опровержение обвинений в адрес Турции. Ключевую роль здесь играет Центр по борьбе с дезинформацией (DMM) при Дирекции коммуникаций Администрации Президента. В повестке сложились как минимум два устойчивых сюжета: опровержение слухов о том, что Анкара якобы поддержала удары или предоставила свою территорию и воздушное пространство для операции, а также опровержение заявлений о «незаконных переходах» через иранскую границу в контексте кризиса.
Третий блок - это управление рисками, который многие в Турции воспринимают как более «практически важный» по сравнению с военными новостями. Наиболее заметным является вопрос авиации и воздушного пространства. На фоне закрытия региональных воздушных коридоров турецкие СМИ сообщают о перераспределении маршрутов, а также о том, как турецкое небо становится важным транзитным коридором. Это сопровождается публикациями о растущей нагрузке на систему управления воздушным движением и изменениями в расписаниях и ограничениях.
Официальная часть этого блока выражается через сообщения о временной приостановке полётов на некоторые направления до определённой даты, что рассматривается как мера безопасности в условиях эскалации. Это подчеркивает «технократический» подход Турции - акцент на управленческих решениях в сфере транспорта, а не на политических декларациях.
Существует также консульско-гуманитарный аспект. Турецкие медиа активно транслируют призывы посольства Турции, официальных структур к гражданам, находящимся в Иране: рекомендуется оставаться в безопасных местах, избегать близости к военным объектам и, по возможности, отложить поездки.
На этом фоне оппозиционные редакции добавляют свои интерпретации, касающиеся того, как Анкара оценивает кризис и какие у неё приоритеты. В них упоминаются «три приоритета» Турции: деэскалация, безопасность и дипломатическое сопровождение. Также публикуются статьи, направленные на снятие подозрений в вовлечённости страны (например, информация о том, что в основных планах ударов не фигурируют турецкие базы). Эти публикации выполняют двойную функцию: они интерпретируют внешнеполитическую линию более доступным языком и отвечают на внутренние вопросы аудитории о возможной вовлечённости Турции.
В этом же контексте дополнительное значение приобретает инцидент 28 февраля в Адане, где полиция задержала трёх человек, ведших онлайн-трансляцию вблизи авиабазы Инджирлик, на территории которой размещены, в том числе, американские военнослужащие. Примечательно, что двое задержанных оказались независимыми журналистами. Сам факт повышенного внимания к объектам, связанным с военным присутствием США, усиливает чувствительность темы возможной вовлечённости Турции и объясняет, почему СМИ столь активно транслируют разъясняющие и опровергающие материалы.
Отдельно следует отметить экспертно-аналитическую сторону, которая особенно ярко проявляется в крупных мультимедийных редакциях, таких как «Habertürk». Здесь события рассматриваются не только как хроника, но и в формате сценарного анализа, где обсуждаются цели операции, устойчивость иранской политико-военной системы, а также потенциал ответных действий. «Habertürk» акцентирует внимание на таких вопросах, как «цель - смена режима?» и «устоит ли режим?», приглашая экспертов для более глубокого анализа.
Таким образом, медийная картина дополняется интерпретациями о «долгом управляемом кризисе», который может включать повторные волны конфликтов и асимметричные ответы, что формирует ожидания относительно длительности кризиса.
В целом, по ключевым темам мнения турецких СМИ остаются едиными. Государственные и официально близкие медиа акцентируют внимание на «дипломатии и деэскалации», обеспечивая основное новостное содержание. Независимые и оппозиционные медиа добавляют элемент «внутренней прозрачности» и обсуждают возможные риски вовлеченности, одновременно широко ретранслируя официальные опровержения. Основные телеканалы и крупные редакции повышают долю аналитических материалов и экспертных мнений, особенно по чувствительным темам.