Взгляд из Будапешта: Узбекистан занимает устойчивую позицию в вопросах регионального тюркского сотрудничества и одновременно выступает активным двигателем экономической интеграции
БУДАПЕШТ, 16 мая. /ИА «Дунё»/. Ведущий научный сотрудник Венгерского института международных отношений Шандор Шеремет прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 15 мая рабочего визита Президента Узбекистана в город Туркестан и его участия в неформальном саммите Организации тюркских государств:
- Организация тюркских государств является примером международной организации, сумевшей пройти путь от платформы культурного сотрудничества до весомого международного объединения, обладающего не только значительным региональным влиянием, но и собственной институциональной инфраструктурой, направленной на развитие государств-членов.
Сбои глобальных цепей поставок после начала конфликта в Украине продемонстрировали необходимость диверсификации поставок энергоресурсов, редкоземельных материалов и других товаров. Новая реальность также подчеркнула важность развития альтернативных логистических артерий, связывающих крупнейшие рынки Евразии и проходящих через стабильные и безопасные регионы. В этом контексте развитие Среднего (Транскаспийского) коридора приобрело стратегическое значение для мировой экономики.
Если сопоставить маршрут Транскаспийского коридора с географией стран-членов ОТГ, становится очевидно, что один из наиболее перспективных логистических проектов современности фактически проходит по внутреннему пространству Организации Тюркских Государств. Одновременно растущий спрос на перевозки по данному коридору, а также на товары и ресурсы стран ОТГ формирует новый комплекс задач для государств региона.
В этой связи синхронизация и цифровизация таможенных процедур, а также развитие особых экономических зон внутри организации являются уже не долгосрочной стратегической целью, а практической необходимостью. Способность адаптироваться к новым вызовам и реалиям всегда была залогом устойчивости международных инициатив. Стремительное развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта делает необходимой выработку ОТГ комплексного и системного подхода к этим вопросам.
Вышеуказанные задачи - синхронизация экономик, таможенных систем и логистических процессов - не могут быть эффективно решены без современных цифровых технологий, всё более важную роль среди которых играет искусственный интеллект.
Узбекистан, как один из надёжных государств-основателей ОТГ, занимает устойчивую позицию в вопросах регионального тюркского сотрудничества и одновременно выступает активным двигателем экономической интеграции. Благодаря инвестициям в развитие логистической инфраструктуры Узбекистан постепенно превращается в одно из ключевых звеньев Среднего коридора, способствуя тем самым углублению экономической интеграции в рамках ОТГ.
Президент Шавкат Мирзиёев тонко чувствует изменения геополитических и экономических тенденций, что позволяет Узбекистану проводить гибкую и адаптивную экономическую политику. Примером этого являются успешно реализованные реформы в сфере туризма, позволившие адаптировать туристический сектор к современным мировым тенденциям и обеспечить устойчивый рост туристического потока.
Успешные реформы также предусматривают активное развитие цифровизации. В этой связи участие Президента Узбекистана в саммите ОТГ в Туркестане выглядит логичным и обоснованным. Опыт Узбекистана в сфере цифровизации может быть эффективно использован в более широком формате - в рамках инициатив по развитию искусственного интеллекта и цифровизации экономического сотрудничества внутри ОТГ.