Взгляд из Германии: Узбекистан укрепляет сотрудничество в рамках ШОС на основе доверия и взаимных интересов
БЕРЛИН, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Бывший руководитель Департамента европейских дел и международного сотрудничества Государственной канцелярии федеральной земли Гессен Михаэль Борхманн прокомментировал для ИА «Дунё» итоги участия Президента Узбекистана 31 августа – 1 сентября в саммите Шанхайской организации сотрудничества:
— Я хотел бы особо отметить активную и влиятельную роль Узбекистана в развитии сотрудничества в рамках ШОС. Идея «строить мосты, а не стены», выдвинутая Президентом Шавкатом Мирзиёевым в статье «Центральная Азия на пороге новой эпохи», находит своё выражение не только в отношениях в Центральной Азии, но и во взаимодействии Узбекистана со всем миром. Сегодня эта идея полностью соответствует содержанию и сути политики, проводимой главой государства.
В этой связи мне вспоминается саммит ШОС, состоявшийся в 2022 году в Самарканде. Тогда в преддверии саммита в ещё одной статье лидера страны была выдвинута идея «Диалог и сотрудничество во взаимосвязанном мире», а также подчёркнута необходимость обогатить «Шанхайский дух» «Самаркандским духом».
Усилия Узбекистана по укреплению сотрудничества в рамках ШОС на основе доверия и взаимных интересов я рассматриваю как логическое продолжение его последовательной политики, направленной на сплочение государств Центральной Азии вокруг общих целей. Ярким подтверждением этого является стремительное расширение торгово-экономических и транспортно-логистических связей с государствами–членами организации.
Президент Шавкат Мирзиёев также производит на меня большое впечатление как лидер, ориентированный на интересы народа. Его участие в церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников в Бишкеке стало ещё одним проявлением внимания к поддержке культурного диалога и дружбы между народами.