ТАШКЕНТ, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял сенатора Конгресса США, сопредседателя Кокуса по Центральной Азии в Сенате Стива Дэйнса, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи американский сенатор искренне поздравил Президента и народ Узбекистана с 35-летием независимости страны, пожелав мира, благополучия и процветания.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнерства между Узбекистаном и США, а также развития межпарламентского взаимодействия.
С удовлетворением отмечен достигнутый в последние годы беспрецедентно высокий уровень двустороннего сотрудничества, высокая динамика контактов и обменов делегациями.
Особое внимание уделено расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Последовательно реализуются крупные проекты в сферах энергетики, критических минералов, транспорта, сельского хозяйства, цифровых технологий и промышленности.
Отдельно обсуждены перспективы наращивания межрегионального взаимодействия, в частности со штатом Монтана, который представляет сенатор.
Состоялся также обмен мнениями по вопросам регионального сотрудничества в формате «С5+1», а также актуальным проблемам международной и региональной повестки.