В Казахстане сменился министр иностранных дел
АСТАНА, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Казахстана назначил Мухтара Тлеуберди министром иностранных дел, освободив его от должности посла Казахстана в Австрии, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на МИА «Казинформ».
Мухтар Тлеуберди сменил Ермека Кошербаева. Он уже возглавлял МИД Казахстана в 2019–2023 годах, а в 2021 году совмещал должность главы ведомства с постом заместителя Премьер-министра.
Глава МИД Казахстана родился 30 июня 1968 года. Дипломатическую службу начал в 1993 году, после чего занимал руководящие должности в МИД и работал послом Казахстана в Малайзии, Индонезии, Брунее, на Филиппинах, в Швейцарии и Австрии.
В 2016–2019 годах был первым заместителем министра иностранных дел, в 2019 году возглавил ведомство. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.