Взгляд из Москвы: Итоги переговоров лидеров Узбекистана и Азербайджана демонстрирует растущее желание стран Центральной Азии и Закавказья развивать на взаимовыгодной основе прямые контакты
Август 25, 2026. 19:30 • 2 мин
МОСКВА, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Доцент кафедры международных отношений Российского государственного гуманитарного университета Юрий Сигов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 23-24 августа государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан:
- В рамках государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан прошли переговоры в узком и расширенном форматах двух делегаций, в ходе которых были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления стратегического партнёрства и союзнических отношений между Ташкентом и Баку, а также были обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества. В ходе визита прошли несколько мероприятий в Новом Ташкенте, а также лидер Азербайджана посетил Бухару, где ознакомился с историческими и архитектурными памятниками города.
Думаю, что подобный визит выходит намного за рамки обычного двустороннего сотрудничества двух постсоветских государств, а демонстрирует растущее желании республик Центральной Азии и Закавказья развивать на взаимовыгодной основе прямые контакты.
Будучи на сегодня ключевым экономическим и политическим игроком Закавказья, Азербайджан всячески укрепляет свои связи со странами Центральной Азии, с приоритетом на связи с Узбекистаном и Казахстаном. Для Ташкента Баку также является очень важным партнером в регионе Каспия как ключевой транспортный коридор в сторону Турции и европейских рынков.
Важно и личное взаимодействие двух лидеров государств – Шавката Мирзиёева и Ильхама Алиева, которые обладают достаточным персональным потенциалом для придания динамики двухсторонним связям.
В целом же данный визит - еще одно подтверждение растущей самостоятельности и прагматизма независимых государств Центральной Азии и Закавказья на фоне сохраняющейся геополитической нестабильности.