Взгляд из России: Узбекистан и Пакистан закладывают перспективы для формирования взаимосвязанности Центральной и Южной Азии
Февраль 07, 2026. 10:58 • 58 сек
МОСКВА, 7 февраля. /ИА «Дунё»/. Руководитель центра центральноазиатских исследований института Китая и современной Азии Российской академии наук Александра Перминова прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 5-6 февраля государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Пакистан:
- В рамках государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Пакистан состоялись продуктивные переговоры на высшем уровне, первое заседание Совета стратегического сотрудничества, а также насыщенная экономическая повестка, что указывает на намерение придать двусторонним отношениям институционально устойчивый характер.
Южноазиатское направление является одним из приоритетных для Узбекистана. Оно последовательно обозначалось в официальных выступлениях руководства страны как одно из перспективных с точки зрения транспортной связанности, выхода к внешним рынкам
и расширения торгово-экономических возможностей.
В этом контексте Пакистан рассматривается Узбекистаном как значимый региональный узел, сочетающий логистический потенциал, демографическую ёмкость рынка и заметную роль в вопросах региональной безопасности, прежде всего в связи с афганским фактором.
Безусловно, визит закладывает перспективы для формирования пространства связанности для Центральной и Южной Азии и способствует формированию более плотной и взаимосвязанной региональной среды в Евразии.