Сегодня стартуете ЧМ-2026 по футболу
ТАШКЕНТ, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня стартует 23-й чемпионат мира по футболу (FIFA World Cup), которого с нетерпением ждали миллионы болельщиков по всему миру, включая поклонников футбола в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Турнир впервые в истории пройдет сразу в трех странах – США, Канаде и Мексике. Матчи мирового первенства будут проходить с 11 июня по 19 июля.
Ожидается, что чемпионат мира 2026 года станет самым масштабным в истории турнира. В нем примут участие 48 национальных сборных, а всего будет сыграно 104 матча. Главным событием для узбекских болельщиков станет дебют сборной УЗБЕКИСТАНА на мировом первенстве.
Церемония открытия и стартовый матч турнира состоятся на легендарном стадионе «Ацтека» в Мехико, который на время соревнований будет носить название «Mexico City Stadium». Ранее арена уже принимала матчи открытия чемпионатов мира 1970 и 1986 годов.
Согласно расписанию, турнир откроется встречей сборных Мексики и Южно-Африканской Республики. Матч начнется сегодня в 23:59 по ташкентскому времени. Игру обслужит бригада арбитров из Бразилии во главе с Вилтоном Сампайо.
Примечательно, что сборные Мексики и ЮАР также открывали чемпионат мира 2010 года. Тогда матч обслуживала судейская бригада под руководством узбекского арбитра Равшана Ирматова.
Сборная Узбекистана, названная «Белыми волками», проведет свой первый матч на турнире против сборной Колумбии. Встреча состоится на стадионе «Ацтека» в Мехико.
Во втором туре узбекистанцы сыграют против сборной Португалии во главе с Криштиану Роналду. Матч пройдет на стадионе «NRG» в США.
Заключительный матч группового этапа сборная Узбекистана проведет 28 июня против команды Демократической Республики Конго на стадионе «Атланта».