Представитель Узбекистана выступил на 58-й сессии Совета ООН по правам человека
ТАШКЕНТ, 27 февраля. /ИА “Дунё”/. 26 февраля в сегменте высокого уровня 58-й сессии Совета по правам человека ООН, проходящей в Женеве, выступил директор Национального центра Узбекистана по правам человека, академик Акмал Саидов, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
На церемонии открытия сессии выступили председатель Совета ООН по правам человека Джордж Лаубер, председатель Генеральной Ассамблеи ООН Филимон Янг, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и верховный комиссар по правам человека Фолькер Тюрк.
В ходе сессии планируется обсудить доклады Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека в отдельных странах и специальных процедурах ООН. Планируется также утвердить результаты рассмотрения национальных докладов в рамках Универсального периодического обзора.
В конце встречи будет представлен доклад верховного комиссара о ситуации в Украине. Также состоится интерактивный диалог со специальным докладчиком по Беларуси, Афганистану и Ирану.
В начале своего выступления директор Национального центра Узбекистана по правам человека, академик Акмал Саидов выразил благодарность генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу за всестороннюю поддержку проводимых в нашей стране реформ в ходе его второго визита в Узбекистан в июле прошлого года.
Акмал Саидов также отметил, что в настоящее время идет подготовка Национальной стратегии Узбекистана по правам человека до 2030 года, которая включает в себя важные меры, подлежащие реализации в соответствии с Универсальным периодическим докладом и рекомендациями договорных органов ООН, а также принципами Целей устойчивого развития.
В завершение своего выступления представитель Узбекистана выдвинул предложение нашего правительства о разработке резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О защите прав человека в Центральной Азии в контексте борьбы с негативными последствиями изменения климата».
Этап высокого уровня 58-й сессии Совета ООН по правам человека продолжает свою работу.
Напомним, Совет по правам человека был создан Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №60/251 от 15 марта 2006 года. Совет является межправительственным органом в системе ООН, на него возложены задачи по содействию всеобщему уважению прав человека, защите прав всех людей во всем мире, рассмотрению ситуаций нарушения прав человека и вынесению соответствующих рекомендаций по этому вопросу.
Заседания высокого уровня Совета ООН по правам человека проводятся один раз в год — во время весенней сессии. Целью заседания сегмента высокого уровня является обсуждение на высоком политическом уровне актуальных вопросов защиты прав человека в странах мира, развитие международного сотрудничества в этой области, а также укрепление механизмов и процедур защиты прав человека.
Сегмент высокого уровня был создан как механизм координации и выработки общих и взаимоприемлемых позиций государств-членов ООН по вопросам, связанным с поощрением и защитой прав и свобод человека.