Акмал Саидов: Узбекистан привержен основополагающим принципам международного права и неукоснительному соблюдению прав человека
Декабрь 19, 2024. 12:17 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 19 декабря. /ИА «Дунё»/. Национальный центр Узбекистана (НЦПЧ) по правам человека совместно с партнерами провел мероприятие, посвящённое 75-летию принятия Женевских конвенций и Дополнительных протоколов к ним, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы НЦПЧ, в рамках мероприятия также состоялась презентация первого издания этих международных документов на узбекском языке с использованием латинской графики.
Мероприятие организовано совместно с Посольством Швейцарии и Региональным представительством Международного комитета Красного Креста по Центральной Азии.
Издание текста Женевской конвенции и Дополнительных протоколов к ней на узбекском языке позволит расширить доступ к международным гуманитарным нормам, повысить правовую осведомленность среди специалистов, государственных служащих, академического сообщества и широкой общественности. Это послужит укреплению правовой базы в области защиты прав человека и международного гуманитарного права в стране.
В мероприятии приняли участие более семидесяти участников, включая представителей профильных министерств и ведомств, парламента, неправительственных организаций, академического сообщества, дипломатического корпуса, международных организаций.
Как отметил директор Национального центра по правам человека, академик Акмал Саидов, Узбекистан привержен основополагающим принципам международного права и неукоснительному соблюдению прав человека. Ратифицировав Женевские конвенции и их дополнительные протоколы, Узбекистан взял на себя обязательства по гармонизации их положений с национальной правовой системой, а также по осуществлению масштабной просветительской работы.
В частности, акцент сделан на воспитании молодёжи как гаранта устойчивого будущего, распространении знаний о нормах гуманитарного права среди государственных институтов, Вооружённых сил, правоохранительных структур и широкой общественности.
Глава представительства Международного Комитета красного креста по Центральной Азии Биляна Милошевич подчеркнула в своей речи, что ратификация Женевских конвенций всеми государствами-членами ООН является убедительным свидетельством всеобщего признания необходимости установления чётких правил для ограничения разрушительного воздействия вооружённых конфликтов на человеческую жизнь.
Биляна Милошевич отметила, что международное гуманитарное право продолжает адаптироваться к новым вызовам современных вооружённых конфликтов. Оно сохраняет свою ключевую функцию, которая заключается в: защите лиц, не принимающих участия в боевых действиях; ограничении средств и методов ведения войны; сохранении принципов гуманности даже в экстремальных условиях; снижении долгосрочных последствий конфликтов и обеспечении предпосылок для примирения и устойчивого мира.
Как сказал посол Швейцарии Константин Оболенский, цель Женевских конвенций заключается в смягчении жестокости войны посредством установления минимальных гуманитарных стандартов, обязательных для соблюдения во всех вооружённых конфликтах.
Дипломат подчеркнул, что Женевские конвенции олицетворяют всеобщее обязательство служить общей человечности, напоминая о незыблемых принципах: достоинстве, безопасности и сострадании, которые должны быть гарантированы каждому человеку, независимо от обстоятельств. В этом контексте Конвенции представляют собой фундаментальную ценность международного права.
Посол высоко оценил приверженность Узбекистана распространению и внедрению принципов международного гуманитарного права, что подтверждает стремление страны к укреплению гуманистических ценностей и прав человека на национальном и международном уровнях.
По итогам мероприятия участники подтвердили свою готовность к дальнейшему сотрудничеству, направленному на решение актуальных вопросов в сфере международного гуманитарного права и укрепление его положений на национальном уровне.
В ходе обсуждений был выдвинут ряд конструктивных предложений, в частности, организовать презентацию Женевских конвенций и Дополнительных протоколов в Академии Министерства обороны Узбекистана, увеличить тираж изданий данных документов на узбекском языке, провести совместные мероприятия, нацеленные на повышение осведомлённости населения о принципах и значении международного гуманитарного права.
Данные инициативы призваны содействовать укреплению культуры уважения к международному гуманитарному праву, расширению его практического применения и продвижению гуманистических ценностей, которые лежат в основе Женевских конвенций.