В Великобритании создан Центральноазиатский молодежный альянс
ЛОНДОН, 5 февраля. /ИА “Дунё”/. В Королевском колледже Лондона состоялся Первый Центральноазиатский молодежный саммит, организованный при участии Посольства нашей страны и Союза узбекских студентов в Великобритании, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках мероприятия также состоялось торжественный запуск платформы “Центральноазиатский молодежный альянс”. Альянс создан с целью объединения студентов и молодых людей из пяти стран Центральной Азии в Великобритании для поддержания и укрепления диалога в области культуры, образования и других направлениях.
На саммите была представлена презентация целей и задач Центральноазиатского молодежного альянса.
Видеообращения к участникам саммита направили директор Агентства по делам молодежи Узбекистана Алишер Садуллаев, министр образования и науки Кыргызстана Догдуркул Кендирбаева и первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана Исматулло Насреддин.
Выступавшие отметили, что Альянс создан в рамках реализации Соглашения о единых подходах к молодежной политике, подписанного в 2023 году по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Участники мероприятия также подчеркнули, что этот исторический документ послужит разработке общих стратегий, направленных на развитие потенциала молодежи, укрепление регионального сотрудничества и создание новых возможностей для будущих поколений.
Инициатива Президента Узбекистана о создании специальной Рабочей группы ООН по поддержке развития молодежи в Центральной Азии, озвученная на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, получила высокую оценку всех участников саммита.
В своем выступлении посол Узбекистана Равшан Усманов отметил, что данное обращение главы нашего государства к международному сообществу еще раз подтверждает, что инвестиции в молодежь являются залогом регионального развития, стабильности и инноваций. Как уже отмечалось, данная инициатива направлена на построение будущего, основанного на партнерстве, взаимопонимании и стремлении к позитивным изменениям. Озвучены приоритеты государственной молодежной политики Узбекистана, достигнутые результаты и планы на будущее.
Выступавшие на саммите выразили уверенность, что Центральноазиатский молодежный альянс укрепит связи между молодежью региона, позволит определить новые сферы сотрудничества, станет опорой для молодежи.
В рамках саммита был организован открытый диалог послов стран Центральной Азии в Великобритании со студентами. В нем приняли участие главы дипломатических миссий Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, а также заместитель посла Таджикистана. Студенты получили возможность обсудить с представителями региона актуальные вопросы молодежной политики и роль молодежи в развитии Центральной Азии.
В рамках мероприятия также прошли онлайн-дискуссии с участием видных экспертов из Центральной Азии. Они были сосредоточены на важных вопросах в области дипломатии, спорта и образования.
Директор фонда «Эл-юрт умиди» Адхам Бекмурадов представлял Узбекистан на панельной дискуссии на тему «Роль образования в укреплении образовательных связей между странами Центральной Азии». Ее участники обсудили образовательные программы, стипендиальные инициативы и перспективы академического обмена между студентами региона.
Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Узбекистана Ойбек Касымов принял участие в панельной дискуссии на тему «Роль спорта в объединении Центральноазиатского региона», участники которой рассмотрели значение спортивных мероприятий и совместных инициатив в укреплении региональной солидарности.
Бывший министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов выступил с речью на панельной дискуссии на тему «Дипломатия как средство укрепления отношений между государствами Центральной Азии». На ней обсуждались роль дипломатии в развитии регионального сотрудничества, существующие проблемы и возможности укрепления связей.
В завершение мероприятия была достигнута договоренность об участии лидеров молодежных движений стран Центральной Азии во Всемирном фестивале молодежи, который пройдет в Узбекистане в мае текущего года.