В Пакистане прошла презентация книги «Узбекистан: Третий Ренессанс – концепция будущего», изданной на языке урду
Октябрь 17, 2025. 17:34 • 5 мин
• 2447
ИСЛАМАБАД, 17 октября. /ИА «Дунё»/. В Исламабаде состоялась презентация литературно-публицистического сборника «Узбекистан: Третий Ренессанс – концепция будущего», написанного на языке урду известным пакистанским журналистом и писателем Мухаммадом Аббасом Ханом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В сборнике подробно анализируются суть, духовные корни и глобальное значение идеи создания в Узбекистане нового Ренессанса, то есть фундамента Третьего Ренессанса под руководством Президента Шавката Мирзиёева. В книге раскрывается выдвинутая главой нашего государства идея, её исторические основы, а также значение для будущей цивилизации. Автор подчеркнул, что эта идея вдохновлена наследием великих предков узбекского народа и направлена на объединение принципов современного развития, просвещения и гуманизма.
В сборнике представлены инициативы и общие стремления лидеров Узбекистана и Пакистана по реализации транспортно-коммуникационных проектов, соединяющих Центральную и Южную Азию. По мнению автора, этот процесс –возрождение легендарного Великого шёлкового пути. В книге не только описываются процессы обновления в нашей стране, но и подчёркивается, что путь развития Нового Узбекистана станет примером для Пакистана и всего Востока.
В церемонии презентации приняли участие члены правительства и парламента Пакистана, аккредитованный в Исламабаде дипломатический корпус, ведущие эксперты, аналитики, общественные деятели и представители СМИ. В качестве почетного гостя присутствовал министр информации и телерадиовещания Пакистана Атаулла Тарар.
Презентация началась с исполнения государственных гимнов двух стран. Был показан видеоролик, посвященный девяти годам деятельности Шавката Мирзиёева в качестве Президента Узбекистана.
Мероприятие открыл приветственной речью посол Узбекистана Алишер Тухтаев. Дипломат отметил, что, благодаря реформам, проведенным в последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева, Узбекистан вступил в эпоху открытости и созидания. «За последние девять лет в нашей стране осуществлены комплексные реформы в социально-экономической, политической, образовательной и культурно-просветительской сферах. Валовой внутренний продукт страны увеличился вдвое, достигнув 115 миллиардов долларов. Экспорт достиг 26 миллиардов долларов, а иностранные инвестиции превысили 130 миллиардов долларов. Созданы тысячи новых предприятий», — сообщил дипломат.
Было отмечено, что отношения между Узбекистаном и Пакистаном подняты на уровень стратегического партнерства, начал работу Совет стратегического сотрудничества высокого уровня, установлено прямое авиасообщение между Ташкентом, Исламабадом и Лахором, а сотрудничество в сфере образования и культуры стремительно развивается. Было уделено внимание проекту Трансафганской железной дороги, который признан стратегической инициативой, укрепляющей мир, взаимное доверие и экономические связи в регионе, воссоединяющей Центральную и Южную Азию.
Посол выразил благодарность автору представляемой работы Мухаммаду Аббасу Хану и руководству издательства «Daily Ittehad» за вклад в написание и издание данной книги. Он отметил, что работа внесет важный вклад в укрепление дружбы и солидарности между народами Узбекистана и Пакистана.
В свою очередь, руководитель издательства «Daily Ittehad» Тахир Фарук выразил удовлетворение участием в издании книги «Узбекистан: Третий Ренессанс – концепция будущего».
- Эта книга – не только сборник сведений об Узбекистане, но и важный труд, воплощающий в себе яркое отражение происходящих в стране процессов реформ и обновления, – сказал он. - Книга – не сборник речей или перевод чужого произведения, а плод пятилетних наблюдений Мухаммада Аббаса Хана. Наблюдения и анализ автора имеют большое значение для понимания современного пути развития Узбекистана. Труд также ценен как важный документ исторического периода, происходящего в новом Узбекистане.
В своем выступлении министр информации и телерадиовещания Пакистана Атаулла Тарар рассказал об исторических связях народов Узбекистана и Пакистана, напомнив, что узбекская земля подарила миру великих представителей династии Темуридов, в том числе таких выдающихся ученых, как Захириддин Мухаммад Бабур. По словам министра, регион, соединяющий Центральную и Южную Азию, всегда был важной частью Великого шелкового пути, и современная политика Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева направлена на восстановление этого исторического направления сотрудничества.
В завершение своего выступления министр Атаулла Тарар подтвердил готовность Министерства информации и телерадиовещания Пакистана оказать всемерное содействие в широком продвижении данной книги и идей Третьего Возрождения, выдвинутых Президентом Узбекистана, среди пакистанской общественности.
В своем выступлении автор Мухаммад Аббас Хан рассказал о процессе написания данной книги, отраженных в ней идеях и основной цели работы. По словам автора, эта книга основана на его исследованиях, наблюдениях и личных впечатлениях и дает объективное освещение процессов обновления в Узбекистане.
- Мне довелось непосредственно наблюдать за великими переменами в Узбекистане, за реформами, реализуемыми под руководством Президента Шавката Мирзиёева, за политикой, направленной на открытость общества, повышение человеческого достоинства, развитие образования и просвещения, и её эффективными результатами. Сегодня Узбекистан переживает период пробуждения. Идея Третьего Ренессанса, реализуемая в Узбекистане, является примером общечеловеческого опыта, основанного на уверенности в будущем, научном и духовном возрождении, политике развития человеческого потенциала, — сказал Мухаммад Аббас Хан.
Ожидается, что книга «Узбекистан: Третий Ренессанс — концепция будущего» послужит уникальным источником для ознакомления пакистанской общественности с новым историческим путём развития Узбекистана и дальнейшего укрепления культурной и духовной близости между двумя народами.