Представитель Узбекистана стал членом Совета старейшин мусульман
АБУ-ДАБИ, 31 января. /ИА «Дунё»/. Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Нуриддин Халикназаров стал членом Совета старейшин мусульман, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Имам-хатиб Аль-Азхар, председатель Совета старейшин мусульман доктор Ахмед Ат-Тайиб назначил председателя Управления мусульман Узбекистана муфтия Нуриддина Халикназарова членом Совета старейшин мусульман.
Генеральный секретарь Совета старейшин мусульман Мухаммад Абдулсалам в своем приветствии правительству Узбекистана и шейху Нуриддину Халикназарову выразил благодарность за вклад в развитие религиозно-образовательной сферы в нашей стране и регионе.
«Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с шейхом Нуриддином Халикназаровым для повышения роли и деятельности Совета старейшин мусульман в регионе Центральной Азии с ее богатой историей, разнообразным наследием и глубоким интеллектуальным, культурным и религиозным влиянием. Это сотрудничество также направлено на содействие межрелигиозному диалогу, толерантности, миру и согласию в обществе, развитию взаимного уважения», - сказал он.
В свою очередь, вновь назначенный член Совета старейшин мусульман, глава Управления мусульман Узбекистана шейх Нуриддин Халикназаров отметил, что назначение членом этого совета является предметом гордости для него и всего народа Узбекистана и Центральной Азии.
Шейх Нуриддин Халикназаров выразил глубокую благодарность главному Имаму Аль-Азхара и председателю Совета старейшин мусульман Ахмеду Ат-Тайибу, членам Совета и генеральному секретарю за назначение членами этой престижной международной организации. Представитель Узбекистана отметил, что Совет приложит все усилия для достижения целей служения интересам мусульманского мира, укрепления мира, развития сотрудничества и сохранения исламского наследия в Узбекистане.
Совет мусульманских старейшин — независимая международная организация, созданная в Абу-Даби в 2014 году под председательством главного имама Аль-Азхара доктора Ахмеда Аль-Тайеба. В состав совета входит ряд ученых и зрелых представителей религиозной и образовательной сферы. Целью Совета является продвижение и укрепление общечеловеческих ценностей мира, взаимного диалога, толерантности и солидарности в мусульманских и немусульманских общинах.