Страны Центральной Азии наращивают усилия по искоренению безгражданства
ТАШКЕНТ, 18 мая. /ИА «Дунё»/. Представители правительств Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана собрались вчера в Ташкенте, чтобы подтвердить свою приверженность обеспечению регистрации каждого ребенка при рождении на их территории, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы Национального центра по правам человека, в столице Узбекистана проходит Центральноазиатская конференция по вопросам обеспечения регистрации рождений для предотвращения безгражданства. Конференция организована Управлением Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ ООН), Агентством ООН по делам беженцев в сотрудничестве с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека.
Безгражданство - это ситуация, когда ни одно государство не признает человека своим гражданином. Эта проблема затрагивает миллионы людей по всему миру, включая более 37 тысяч человек только в Центральной Азии. Люди без гражданства часто лишены доступа к основным правам, таким как образование, трудоустройство, медицинское обслуживание и свобода передвижения.
Регистрация рождения является первым и важнейшим шагом в обеспечении правового статуса и предоставления людям возможности активно участвовать в развитии общества. Это позволяет им платить налоги, взносы в здравоохранение и социальные фонды, а также способствует устойчивому развитию их сообществ.
«Мы гордимся тем, что проводим сегодня эту конференцию и делимся с участниками успешными практиками Республики Узбекистан по регистрации рождения в целях искоренения безгражданства», - отметил первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана и директор Национального центра по правам человека, академик Акмал Саидов.
«В 2018 году Узбекистан внес поправки в законодательство, гарантирующие регистрацию при рождении всех детей, рожденных на нашей территории, и только за последние пять лет мы сократили количество лиц без гражданства более чем на 75 процентов», - сказал он.
Участники конференции представляли национальные администрации, ответственные за регистрацию рождений или участвующие в этом процессе, включая министерства иностранных дел, внутренних дел, юстиции и национальные правозащитные институты, а также международные организации.
«Обеспечение законных удостоверений личности для всех, включая регистрацию рождений, закреплено в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и соблюдается всеми странами Центральной Азии как государствами-членами ООН», - подчеркнула исполняющая обязанности Постоянного координатора ООН в Узбекистане Ашита Миттал.
Она отметила, что ООН высоко оценивает значительные достижения стран Центральной Азии по сокращению и искоренению безгражданства и готова поддержать государства в обеспечении того, чтобы вынужденно перемещенные лица и лица без гражданства не остались в стороне и могли внести свой вклад в достижение Целей устойчивого развития.
В 2014 году УВКБ ООН запустило глобальную кампанию #IBelong по искоренению безгражданства. Поскольку в 2024 году завершается десятилетняя кампания, государства по всему миру активизируют свои усилия в данном направлении.