Для сотрудников системы исполнения наказания организован тренинг по Правилам ООН для обращения с женщинами-заключенными
Июль 31, 2024. 14:46 • 2 мин
1092
ТАШКЕНТ, 31 июля. /ИА «Дунё»/. В Ташкенте состоялся трехдневный учебный тренинг по вопросам применения гендерно-ориентированных подходов к предотвращению пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания в закрытых учреждениях и местах содержания под стражей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами мероприятия выступили Национальный центр Узбекистана по правам человека, Департамент по исполнению наказаний при Министерстве внутренних дел при поддержке Координатора проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в нашей стране.
Участниками тренинга стали 28 сотрудников системы исполнения наказания Джизакской, Самаркандской, Сырдарьинской и Ташкентской областей, а также представители Центра реабилитации и адаптации женщин Сырдарьинской области при Национальном агентстве социальной защиты.
Бангкокские правила, официально известные как «Правила ООН для обращения с женщинами-заключенными и меры, не связанные с лишением свободы для женщин-правонарушителей», были приняты Генеральной Ассамблеей ООН в 2010 году. Эти правила представляют собой важный шаг к обеспечению гендерно-чувствительного подхода в уголовной юстиции и гарантируют, что специфические потребности и права женщин-заключенных будут учтены.
На мероприятии с презентациями на данную тему выступили директор Национального центра по правам человека Узбекистана Акмал Саидов, детский Омбудсман Сурайё Рахмонова, а также директор Центра «Баркарор хаёт» Олия Ильмурадова.
В ходе трехдневного тренинга участники не только ознакомились с основными положениями Бангкокских правил, но и развили навыки и знания для их эффективного применения на практике, обсудили лучшие практики и методы для создания безопасной и поддерживающей среды для женщин-заключенных.