В Женскую колонию в Зангиатинском районе переданы раздаточные материалы и книги по правам человека, а также средства личной гигиены
Декабрь 20, 2024. 18:49 • 3 мин
1064
ТАШКЕНТ, 20 декабря. /ИА «Дунё»/. Вчера в культурном центре парка «Садокат» Зангиатинского района Ташкентской области состоялась церемония передачи раздаточных материалов и книг по правам человека, а также средств личной гигиены для женщин, отбывающих наказание в колонии №21, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано Национальным центром Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Департаментом исполнения наказания Министерства внутренних дел.
Целью акции стало обеспечение осужденных женщин доступом к образовательной и правовой литературе, а также улучшение санитарно-гигиенических условий содержания.
В церемонии приняли участие Координатор проектов ОБСЕ, посол Антти Карттунен, заместитель начальника Департамента исполнения наказания при МВД Отабек Сатимбаев, начальник колонии №21 Гульрух Каримова, первый заместитель директора НЦПЧ Мирзатилло Тиллабоев, заместитель директора НЦПЧ Дилноза Муратова, официальные лица и сотрудники Департамента исполнения наказания.
Как отметил Мирзатилло Тиллабоев, в рамках мероприятия было передано более 600 единиц литературы, включая выпуски журнала «Демократизация и права человека», а также средства личной гигиены. Он подчеркнул, что Узбекистан принимает активные меры по выполнению международных обязательств в области прав человека, включая защиту прав женщин, детей и предотвращение пыток. Особое внимание уделяется реализации международных стандартов в области прав человека, которые получили конституционный статус.
Посол Антти Карттунен подчеркнул, что данная инициатива реализуется в рамках проекта «Содействие в продвижении национального механизма по гендерному равенству» и является продолжением работы, начатой на экспертном круглом столе «Гендерно-чувствительные стратегии управления учреждениями исполнения наказания: передовой опыт и основные проблемы», состоявшемся 31 октября текущего года. Он отметил, что мероприятие соответствует рекомендациям Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) и направлено на улучшение условий содержания женщин в местах лишения свободы, включая обеспечение гендерно-чувствительного подхода, улучшение санитарных условий и доступ к средствам личной гигиены, а также предоставление возможностей для образования и культурного развития.
Отабек Сатимбаев рассказал о последних изменениях в законодательстве, направленных на гуманизацию условий содержания заключенных, включая расширение прав на общение с родственниками, получение образования и медицинской помощи. Он также отметил обеспечение доступа в учреждения исполнения наказаний для представителей Омбудсмана, Национального центра по правам человека и других уполномоченных органов.
Гульрух Каримова подчеркнула важную роль книг в процессе исправления осужденных и отметила, что в учреждении созданы все условия для доступа к библиотечным фондам.
Как отметила Дилноза Муратова, проводимые реформы направлены на обеспечение прав и свобод человека и соответствуют новым конституционно-правовым условиям. Основная цель обновления библиотечного фонда колонии состоит в том, чтобы помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вернуться в общество, дать им шанс на новую жизнь.