В Ташкенте завершились учебные курсы в области защиты прав человека
ТАШКЕНТ, 28 сентября. /ИА «Дунё»/. 27-28 сентября в Ташкенте состоялись учебные курсы для пресс-секретарей и сотрудников государственных организаций по связям с общественностью и международного сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Учебные курсы по теме «Государственная политика в области защиты прав человека и вопросы выполнения международных обязательств в этой сфере» организованы Национальным центром по правам человека (НЦПЧ) Узбекистана в сотрудничестве с Агентством информации и массовых коммуникаций (АИМК) при Администрации Президента.
По информации НЦПЧ, в них приняли участие порядка 80 сотрудников различных министерств, ведомств и организаций, а также хокимиятов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.
Основное внимание было уделено повышению эффективности и качеству информации о государственной политике в области защиты прав человека и выполнения международных обязательств в данной сфере.
Перед участниками курсов выступили первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор НЦПЧ Акмал Саидов, директор АИМК Асаджон Ходжаев, председатель комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Дилором Файзиева, Уполномоченный по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова.
Проведение курсов посвящено 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. Они организованы в рамках Национальной программы образования в области прав человека в Узбекистане, утвержденный постановлением Президента страны от 7 февраля 2023 года.
Для слушателей была представлена актуальная информация по таким темам, как «Международные обязательства в области прав человека», «Роль парламента в обеспечении прав человека», «Роль средств массовой информации в обеспечении и защите прав человека», «Правовая основа защиты прав женщин: международные и национальные механизмы».
В числе обсужденных направлений также «Обеспечение прав детей в Узбекистане — важное направление государственной политики», «Задачи института Омбудсмена по защите прав человека», «О реализации Национальной программы образования в области прав человека», «Вопросы обеспечения прав инвалидов в Узбекистане».