В Узбекистане изучается зарубежный опыт обеспечения гендерного равенства в управлении пенитенциарными учреждениями
Ноябрь 02, 2024. 12:42 • 4 мин
• 840
ТАШКЕНТ, 2 ноября. /ИА «Дунё»/. 31 октября в столице состоялся "круглый стол" на тему "Гендерно-чувствительные стратегии управления пенитенциарными учреждениями: передовой опыт и ключевые проблемы", сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано совместно Национальным центром Узбекистана по правам человека (НЦПЧ), Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Департаментом исполнения наказаний МВД.
По информации пресс-службы НЦПЧ, «круглый стол" проведен в рамках утвержденной "Дорожной карты» по реализации проектов ОБСЕ в 2023-2024 годах в Узбекистане.
Главное внимание было сосредоточено на вопросах обеспечения гендерного равенства в управлении закрытыми учреждениями и повышения эффективности защиты прав человека с использованием международного опыта, в частности Норвегии, и передовых методов. В ходе обсуждения также акцентировались перспективы управления такими учреждениями и укрепление диалога по текущим проблемам в этой области.
В работе "круглого стола" приняли участие сотрудники Департамента исполнения наказаний МВД и пенитенциарных учреждений.
На открытии мероприятия выступили директор НЦПЧ Акмал Саидов, исполняющая обязанности Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Зилке Клёвер, и ответственный сотрудник Департамента наказаний МВД Бурханходжа Акромов.
В частности, Акмал Саидов подчеркнул, что в последнее время за счет расширения прав и законных интересов заключенных достигается искреннее раскаяние в совершенном ими преступлении и формирование из них достойных представителей общества. Он отметил, что заключенным предоставлены такие права, как право голоса, право на пенсионное и социальное страхование, занятие, образование и доступ к качественному медицинскому обслуживанию.
Говоря о последних реформах, связанных с обеспечением прав и интересов заключенных, следует отметить, что 4 колонии, не отвечающие требованиям времени, в том числе колонии «Таштюрьма» и «Жаслык», имевшие негативную репутацию среди заключенных и населения, были закрыты. При этом, с 1 января 2019 года запущена пробационная деятельность, направленная на ориентирование осужденных на здоровую общественную жизнь.
Сегодня количество осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях нашей страны, составляет 68 человек на 100 тысяч жителей. Этот показатель находится на самом низком уровне среди стран-участниц СНГ и является результатом реформ, реализуемых в целях обеспечения прав человека и верховенства закона.
В свою очередь, Зилке Клёвер отметила: "Сегодняшняя встреча предоставляет важную платформу для обмена знаниями, развития сотрудничества и изучения передового опыта в управлении пенитенциарными учреждениями. Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане стремится поддерживать инициативы, направленные на продвижение прав человека в пенитенциарной системе. Этот круглый стол является прекрасным примером того, как международное сотрудничество может способствовать значимому прогрессу. Работая вместе, обмениваясь мнениями и опираясь на разнообразный опыт различных правовых и социальных систем, мы можем определить подходы, которые продвигают достоинство и снижают рецидивизм, уважая при этом уникальные культурные, правовые и социальные условия страны пребывания".
Бурханходжа Акромов сообщил о практических мерах по адаптации заключенных к общественной жизни и защите их прав и сообщил, что в следственных изоляторах и колониях закрытого типа создано 69 отдельных кабинетов для адвокатов.
В ходе мероприятия также обсуждался зарубежный опыт в данной сфере. Дорис Баккен, начальник тюрьмы и следственного изолятора Бредтвейт в Норвегии, представила норвежский опыт управления женскими тюрьмами.
Дорис Баккен объяснила, как такие элементы, как гендерно-чувствительные услуги для женщин, программы подготовки и медицинские услуги, могут помочь женщинам успешно реинтегрироваться в общество после заключения. Она подробно рассказала о важности и эффективности мероприятий, процессов обучения и консультирования в женской тюрьме Норвегии.
Кроме того, начальник исправительной колонии Гулрух Каримова выступила с презентацией о политике и практике управления женскими тюрьмами в Узбекистане. Она рассказала о возможностях для образования, профессиональной подготовки и психологической поддержки, созданных в женской колонии, а также программах реабилитации.
В обсуждениях приняли участие такие эксперты, как заместитель директора НЦПЧ Дилноза Муратова, представитель Международного пенитенциарного фонда, международный консультант по тюремной реформе и правам человека Азамат Шамбилов.