В Узбекистане начал свою деятельность новый Общественный совет при Национальном центре по правам человека
Февраль 28, 2025. 15:28 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 28 февраля. /ИА «Дунё»/. Вчера состоялось первое заседание реорганизованного Общественного совета при Национальном центре Узбекистана по правам человека (НЦПЧ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы НЦПЧ, на заседании было подчёркнуто, что усилия по защите прав человека и выполнению международных обязательств в этой области будут иметь ожидаемые результаты лишь в том случае, если в эти процессы будут активно вовлечены институты гражданского общества, граждане, средства массовой информации и другие представители широкой общественности. В связи с этим особое внимание было уделено значению указа Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки институтов гражданского общества», принятого 26 августа 2024 года.
В ходе заседания обсуждены основные направления деятельности, цели и задачи Общественного совета, а также его дальнейшие планы.
На заседании Общественного совета дана оценка реализации Национальной стратегии Узбекистана по правам человека в период 2020-2024 годов. Также был обсуждён проект Национальной стратегии Узбекистана по правам человека до 2030 года, разрабатываемый Центром в соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в Год охраны окружающей среды и «зелёной» экономики.
Кроме этого, рассмотрены организационные вопросы, связанные с деятельностью Общественного совета. В частности, были утверждены новый Устав и состав Совета. В состав Общественного совета входят представители общественности, в том числе негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации, образования и науки, вносящие вклад в защиту прав человека в нашей стране, в том числе прав детей, женщин, лиц с ограниченными возможностями и других слоев населения.
Председателем Общественного совета при Национальном центре Узбекистана по правам человека избран Дильшод Ашуров, председатель Нотариальной палаты Узбекистана, имеющий многолетний опыт работы с общественностью.
Секретарём Общественного совета избрана Гавхар Юлдашева — опытный педагог и известный учёный, внесший значительный вклад в научные исследования, образование и воспитание в области прав человека, профессор Ташкентского государственного юридического университета, доктор юридических наук.
По итогам заседания члены Совета договорились подготовить предложения по усилению общественного контроля за реализацией международных договоров в области прав человека, осуществлять мониторинг деятельности Центра, а также внести рекомендации по повышению эффективности мер по защите прав человека.