В Узбекистане обсуждается проект Национальной стратегии в области прав человека до 2030 года
ТАШКЕНТ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. В Ташкенте состоялось национальное консультативное совещание по проекту Национальной стратегии Узбекистана в области прав человека до 2030 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Этот проект был разработан в рамках реализации указа Президента Узбекистана от 30 января 2025 года «О государственной программе по реализации стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зелёной» экономики».
Национальные консультации были организованы основным исполнителем проекта — Национальным центром Узбекистана по правам человека (НЦПЧ). В мероприятии приняли участие более 50 человек, включая представителей министерств и ведомств, национальных институтов по правам человека, институтов гражданского общества, научно-образовательных учреждений, а также членов Общественного совета при НЦПЧ.
Открывая мероприятие, директор НЦПЧ академик Акмал Саидов подчеркнул важность разработки и принятия Национальной стратегии как основного инструмента для системного и эффективного обеспечения прав человека в Узбекистане. Он отметил, что такие документы играют ключевую роль в укреплении правозащитной политики государства.
В своей речи Акмал Саидов напомнил, что еще в 1993 году на Всемирной конференции по правам человека в Вене была принята Декларация и Программа действий, в которых было рекомендовано каждой стране рассмотреть целесообразность разработки национального плана или стратегии по улучшению защиты и продвижению прав человека.
На сегодняшний день более 80 стран мира приняли собственные национальные стратегии или планы действий в области прав человека. Среди них — Австралия, Великобритания, Дания, Швеция, Испания, Италия, Норвегия, Китай, Япония, Грузия, Латвия, Казахстан, Таджикистан, Турция, Индонезия, Мексика и другие.
Узбекистан также входит в число стран, накопивших положительный опыт на этом направлении. Как отметил Акмал Саидов, принятая в 2020 году Национальная стратегия по правам человека была успешно реализована и внесла значительный вклад в укрепление гарантий прав человека в стране.
Разработка проекта Национальной стратегии по правам человека до 2030 года предусмотрена в Государственной программе на 2025 год и представляет собой важный этап в формировании долгосрочной правозащитной политики Узбекистана. Этот документ направлен на определение приоритетных направлений государственной деятельности в сфере прав и свобод человека на ближайшие годы. В рамках стратегии особое внимание уделяется реализации последовательной и системной государственной политики по обеспечению прав и свобод человека как основному условию повышения человеческого достоинства, качества жизни и благосостояния граждан.
Стратегия уделяет особое внимание роли человека как высшей ценности. Подчеркивается, что обеспечение прав и свобод, улучшение качества жизни и благополучия граждан являются неотъемлемыми условиями устойчивого развития страны. В этом контексте стратегия закладывает основы для системной и последовательной реализации государственной политики, направленной на укрепление правозащитных механизмов в Узбекистане.
Проект Национальной стратегии включает шесть ключевых направлений, охватывающих все аспекты обеспечения прав человека. Среди них защита личных и политических прав граждан, защита экономических, социальных, культурных и экологических прав, а также содействие устойчивому развитию, обеспечение прав уязвимых и социально нуждающихся групп населения, совершенствование деятельности национальных институтов по правам человека и институтов гражданского общества, повышение эффективности образовательной деятельности в сфере прав человека, развитие международного сотрудничества в области защиты прав человека.
В процессе разработки проекта было собрано более 200 предложений от государственных органов, ведомств и неправительственных некоммерческих организаций.
Кроме того, для обеспечения открытости и участия общественности проект Стратегии был размещен для общественного обсуждения на Портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов, а также на официальном сайте Национального центра по правам человека Республики Узбекистан.
В ходе национальных консультаций участники высказали свои мнения и предложения по проекту. На основе этих предложений было принято решение о дальнейшем совершенствовании проекта Национальной стратегии по правам человека.