В Узбекистане проходит конкурс профессионального мастерства для молодёжи с ограниченными возможностями
Апрель 23, 2025. 11:20 • 2 мин
995
ТАШКЕНТ, 23 апреля. /ИА «Дунё»/. С 21 апреля по 2 мая в Узбекистане проходит «Олимпиада возможностей» — конкурс, в котором участники в возрасте от 14 до 18 лет демонстрируют свои профессиональные навыки, независимо от физических особенностей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального агентства социальной защиты Узбекистана, организаторами мероприятия выступают само агентство, Международный инклюзивный хаб при агентстве, а также Министерство высшего образования, науки и инноваций.
Это первый национальный конкурс в подобном формате.
В отличие от традиционных конкурсов, где участников делят по категориям в зависимости от диагноза, «Олимпиада возможностей» принципиально исключает любые градации. Здесь все равны. Важно не то, кто ты, а то, что ты умеешь.
Соревнования охватывают 10 профессиональных компетенций: вышивка, гончарное искусство, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), кондитерское дело, мобилография, рисование, сухие строительные работы, столярное дело, токарное дело и фотография.
250 участников демонстрируют свои навыки в очных испытаниях. Финальные соревнования пройдут 1–2 мая в «Узэкспоцентре» в рамках республиканской торговой ярмарки «Инсон учун».
Для проведения конкурса пятый выставочный павильон "Узэкспоцентра" полностью оборудован в соответствии с требованиями соревнований. Все рабочие зоны адаптированы под каждую из компетенций, обеспечивая комфортные и профессиональные условия для участников.
«Олимпиада возможностей» – это не просто соревнование, а важный шаг к инклюзивному будущему, в котором каждый получает равные шансы на образование, профессиональное развитие, самореализацию и достойную жизнь.