Опыт Узбекистана отмечен на Глобальной конференции женщин-парламентариев
• 590БЕЛГРАД, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Парламентская делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой находится в Белграде с официальным визитом по приглашению Народной скупщины Сербии, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
По информации верхней палаты парламента, в рамках визита делегация Узбекистана в Белграде приняла участие в Глобальной конференции женщин-парламентариев Межпарламентского союза.
В работе конференции приняли участие парламентские делегации, международные организации и эксперты из 65 стран.
Глобальную конференцию открыла президент Межпарламентского союза Тулия Эксон, которая подчеркнула важность данного международного форума и актуальность защиты прав и интересов женщин.
Отмечалось, что основная цель конференции – обмен опытом по обеспечению гендерного равенства, расширению участия женщин в принятии политических решений и защите прав женщин в парламенте.
В ходе сессии на тему «Продвижение равенства: преодоление барьеров гендерных стереотипов и негативных социальных норм» председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева выступила с докладом о реформах, проводимых в стране в сфере гендерного равенства.
На конференции подчеркивалось, что обеспечение гендерного равенства в Узбекистане определено в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики и в последние годы в этой сфере проводятся масштабные правовые и институциональные реформы. В частности, поэтапно совершенствуются механизмы защиты женщин от притеснения и насилия, расширения их участия в государственном и общественном управлении, укрепления равных прав и возможностей.
Наряду с этим отмечалось, что проводится системная работа по широкому привлечению женщин к образованию, современным профессиям и высоким технологиям, повышению их экономической активности и поддержке женского предпринимательства.
Особое внимание уделено вопросу развития политического лидерского потенциала женщин в стране. Отмечалось, что созданы необходимые условия для расширения их участия в деятельности политических партий, а также налажены резерв кадров и специальные программы, направленные на их подготовку на руководящие должности.
В качестве образцового опыта признано, что в целях искоренения гендерных стереотипов и негативных социальных взглядов в стране проводится широкомасштабная информационно-пропагандистская работа, а Национальной комиссией по гендерному равенству осуществляется регулярный мониторинг программ в этом направлении.
В ходе конференции отмечалось, что реформы по обеспечению гендерного равенства и укреплению роли женщин в государственном и общественном управлении в Узбекистане получают признание международного сообщества. Так, доля женщин в парламенте достигла 38%, а Узбекистан поднялся на 92 позиции в рейтинге Межпарламентского союза и занял 36-е место в мире. Все это свидетельствует об эффективности проводимых в стране реформ.
Отмечалось, что опыт Узбекистана показывает, что преодоление гендерных стереотипов является вопросом качества государственного управления и устойчивого развития, и были выдвинуты важные инициативы относительно того, что парламенты должны обмениваться друг с другом опытом законодательной деятельности и механизмами внедрения эффективного законодательства, направленного на искоренение гендерных стереотипов.
Участники также были проинформированы о том, что 4-6 сентября 2026 года в Самарканде планируется проведение Глобальной конференции молодых парламентариев Межпарламентского союза.