Ташкентская декларация станет «дорожной картой» для глобального социального развития и справедливости
Апрель 10, 2025. 14:29 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 10 апреля. /ИА «Дунё»/. Вчера завершила свою работу 150-я юбилейная Ассамблея Межпарламентского союза, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационной службы верхней палаты Парламента, представительная международная ассамблея, продолжавшаяся в Ташкенте почти неделю, запомнится тем, что объединила парламентариев разных стран для укрепления межпарламентского диалога, взаимного сотрудничества и установления мира.
Эта историческая Ассамблея, успешно прошедшая эгидой парламента Узбекистана, собрала около 2000 делегатов из 140 стран, включая 740 парламентариев, а также более 50 представителей международных организаций и организаций-наблюдателей.
Участие в мероприятии более 100 спикеров и заместителей спикеров парламентов свидетельствует о том, что парламентская дипломатия играет важную роль в традиционных международных отношениях в условиях обострения геополитических противоречий.
Женщины-парламентарии составили более 37 процентов участников Ассамблеи. Это самый высокий показатель участия женщин в Ассамблее Межпарламентского союза с 2022 года.
В рамках Ассамблеи проведено около 70 различных мероприятий, в рамках которых обсуждались такие важные вопросы, как гендерное равенство, социальная поддержка населения, охрана здоровья граждан, экология и смягчение последствий изменения климата.
Важные инициативы, выдвинутые Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в выступлении на специальном пленарном заседании Ассамблеи, получили высокую оценку членов Межпарламентского союза.
Глава нашего государства выразил надежду, что начатый переговорный процесс по ситуации вокруг Украины даст положительный результат и подчеркнул, что единственным и справедливым решением палестино-израильского конфликта является реализация принципа «два государства для двух народов». Отмечена важность не допустить изоляции Афганистана на международной арене. Подчеркнуты важные задачи парламентов по поддержке передовых инициатив, стимулированию перехода на использование возобновляемых источников энергии и «зеленых» технологий, разработке модельного закона по этике использования искусственного интеллекта, поиску путей выхода из бедности.
На заключительном пленарном заседании Ассамблеи выступила президент 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза, председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева, которая выразила глубокую благодарность всем участникам. В своем выступлении она отметила, что Ассамблея знаменательна не только тем, что отмечалась историческая дата, но и тем, что открыла новый период межпарламентского сотрудничества.
На заключительном пленарном заседании также выступили президент Межпарламентского союза Тулия Эксон и генеральный секретарь организации Мартин Чунгонг, которые особо отметили, что Ассамблея продемонстрировала свою значимость как историческое событие, собравшее парламенты мира в сто пятидесятый раз в одном месте, а Узбекистаном были созданы все необходимые условия и организационная работа проведена на высоком уровне.
По завершении 150-й юбилейной Ассамблеи Межпарламентского союза принят важный документ, посвященный парламентскому движению Глобального парламентского сообщества по пути социального развития и справедливости – Ташкентская декларация. В нем подчеркивается работа, направленная на обновление усилий по социальному развитию, необходимость совместного поиска решений существующих и возникающих проблем. Декларация охватывает инициативы, выдвинутые Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в выступлении на 150-й юбилейной Ассамблее Межпарламентского союза.
Также на Ассамблее приняты две важные резолюции: «Роль парламентов в продвижении двустороннего решения в Палестине» и «Парламентские стратегии по смягчению последствий вооруженных конфликтов против устойчивого развития».
Ассамблея МПС продемонстрировала лидерство Узбекистана в мировом парламентаризме, а Ташкентская декларация 150-й юбилейной Ассамблеи Межпарламентского союза станет «дорожной картой» для глобального социального развития и справедливости.