Май 18, 2026. 20:10 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 18 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках Всемирного форума по урбанизации сегодня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным директором Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Анаклаудией Россбах, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, обсуждены перспективы расширения взаимодействия с ООН-Хабитат по вопросам устойчивого развития городов, совершенствования городской инфраструктуры и внедрения современных подходов в сфере градостроительства.
Рассмотрен также ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи в Самаркандском климатическом форуме в прошлом году. Отмечена важность дальнейшего наращивания взаимодействия, включая подготовку совместной «дорожной карты», продвижение профильных проектов и расширение экспертного взаимодействия.
Состоялся также обмен мнениями по практической реализации инициатив, выдвинутых лидером Узбекистана на Всемирном форуме по урбанизации.
Президент Узбекистана на Саммите в Баку выдвинул ряд международных инициатив в области устойчивого развития городов