Июль 24, 2026. 12:03 • 2 мин
По информации пресс-службы главы нашего государства, Национальный лидер Туркменистана сердечно поздравил главу нашего государства с днем рождения, искренне пожелав крепкого здоровья, благополучия и больших успехов, а также мира и процветания братскому народу Узбекистана.
Он также передал теплые приветствия и наилучшие пожелания Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.
Гурбангулы Бердымухамедов особо подчеркнул, что благодаря неустанному труду и дальновидной политике Президента нашей страны, Узбекистан достигает новых высот, демонстрирует значительный прогресс в социально-экономической и политической сферах.
В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства в контексте практической реализации договоренностей на высшем уровне.
С глубоким удовлетворением отмечена нарастающая динамика многопланового сотрудничества, основанного на принципах взаимного доверия и учета общих интересов.
Продолжаются активные контакты на всех уровнях. Дана высокая оценка плодотворным итогам состоявшихся недавно политических консультаций в Ашхабаде.
Стремительно растут объемы взаимного товарооборота и грузоперевозок. Наращиванию взаимной торговли также способствует эффективная работа торговой зоны «Шават-Дашогуз».
Успешно реализуются проекты кооперации в энергетике, промышленности, сельском и водном хозяйстве, транспорте. Подчеркнута важность дальнейшего расширения межпарламентских, межрегиональных, деловых и культурно-гуманитарных обменов.
Особое внимание уделено координации и продвижению региональной повестки, в том числе в рамках подготовки к очередной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в городе Авазе осенью этого года.