Президент Узбекистана посетил предприятие по производству спецтехники и механизмов
ТАШКЕНТ, 22 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил предприятие «Нурафшон махсус техника» в городе Нурафшане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране особое внимание уделяется модернизации автомобильной и машиностроительной отраслей, повышению их конкурентоспособности и эффективности.
Предприятие «Нурафшон махсус техника» создано на площади 25,8 гектара в рамках проекта стоимостью 50 миллионов долларов США. Здесь под брендом “KRANTAS” производятся специальные автомобили, военная техника и различные механизмы, постоянной работой обеспечены свыше 300 квалифицированных специалистов.
Используемые в производстве оборудование и технологии поставлены из США, Германии, Италии, Швеции, России, Китая и Турции.
За прошедший период выпущено около 2,5 тысячи тонн металлоконструкций, свыше 300 автомобильных надстроек, более 200 шасси и 20 тракторов. В прошлом году заказчикам поставлено техники и механизмов на 275 миллиардов сумов.
Предприятие расширяет выпуск импортозамещающей продукции. Для дальнейшего развития в Янгихаётском районе Ташкента планируется построить новый завод на территории 10 гектаров. Это позволит локализовать производство продукции на 15–18 миллионов долларов США в год.
Глава государства осмотрел производственные процессы, готовую продукцию и современные технологические решения. В беседе с ответственными лицами отрасли и инженерами особое внимание было уделено расширению локализации, развитию промышленной кооперации и выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.