Дональд Трамп заявил, что Саудовская Аравия должна признать Израиль для заключения ядерной сделки с США
Июль 24, 2026. 13:00 • 3 мин
ВАШИНГТОН–ЭР-РИЯД, 24 июля. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение о сотрудничестве с Саудовской Аравией в сфере мирного атома будет реализовано только при условии присоединения Эр-Рияда к «Соглашениям Авраама» и признания Израиля, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Соглашение о гражданской ядерной энергетике... полностью зависит от присоединения Саудовской Аравии к весьма авторитетным и успешным Соглашениям Авраама», – написал президент в социальной сети «Truth Social». Он также подчеркнул, что программа предусматривает исключительно мирное использование атомной энергии и не допускает обогащения ядерных материалов.
Как передаёт телеканал «NBC News», пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что президент неоднократно доводил эту позицию до саудовского руководства. «Он говорил, что если они не присоединятся к Соглашениям Авраама, сделки не будет», – заявила она.
Саудовская Аравия пока не прокомментировала заявление Дональда Трампа. Ранее Эр-Рияд неоднократно заявлял, что не признает Израиль без создания независимого палестинского государства.
По данным Министерства энергетики США, соглашение включает договор о сотрудничестве в области мирного атома и двустороннее соглашение о гарантиях безопасности. В ведомстве заявили, что документы создают правовую основу для многомиллиардного долгосрочного партнерства, направленного на развитие гражданской ядерной энергетики и предотвращение распространения ядерного оружия. После подписания соглашение будет направлено на рассмотрение Конгресса США.
В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердили, что осведомлены о планах Вашингтона и Эр-Рияда заключить соглашение и готовы обеспечить международный контроль за его реализацией.
Заявление президента прозвучало на фоне критики со стороны экспертов и ряда американских законодателей, которые предупреждают о рисках распространения ядерных технологий в нестабильном ближневосточном регионе.
В Израиле же поприветствовали заявление США. В канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху назвали возможное присоединение Саудовской Аравии к «Соглашениям Авраама» «историческим шагом вперед на пути к миру на Ближнем Востоке». Вместе с тем бывший министр обороны Израиля Авигдор Либерман выразил обеспокоенность, заявив, что «каждая военная ядерная программа начинается с гражданской».