Президент Узбекистана встретился с представителями общественности Ташкентской области
ТАШКЕНТ, 22 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в торжественной встрече с общественностью Ташкентской области в парке «Янги Узбекистон» в городе Нурафшане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии приняли участие представители старшего поколения, молодежь и активисты. Глава нашего государства тепло поприветствовал собравшихся, отметив, что рад вновь встретиться с жителями области.
Как отмечалось, еще до недавнего времени Ташкентская область, обладающая большим экономическим и инвестиционным потенциалом, не имела собственного административного центра. За короткий период кардинально обновлен город Нурафшан, здесь сформирована современная административная, социальная и культурная инфраструктура.
В городе построили парки «Янги Узбекистон», «Ватанпарвар», мемориальный комплекс, воздвигнутый в честь самоотверженной Зульфии Закировой, скверы и аллеи, искусственное озеро, амфитеатр и фонтаны, велосипедные и пешеходные дорожки.
– Здесь каждое предприятие, каждая улица и здание, площадь и сквер – это результат работы, осуществленной вместе с неутомимыми, трудолюбивыми и самоотверженными жителями области, – отметил Президент.
Отмечено, что сегодня город Нурафшан представляет собой символ Нового Узбекистана. Подчеркнуто, что название города означает «излучающий свет», «свет просвещения». Следовательно, этот город должен сиять не только своим современным обликом, но и развитием, культурой, управлением и отношением к человеку.
Нурафшан также запечатлен в истории как первый город страны, строящийся на основе модели «умного города». Здесь цифровое управление, объекты культуры, интеллектуальный транспорт, энергосберегающие технологии и экологическая инфраструктура внедряются как единая и целостная система.
Глава нашего государства подчеркнул, что главная цель – превратить Нурафшан в город науки, высоких технологий и молодежи. Здесь возводится современный Молодежный городок, включающий Дворец культуры на тысячу мест, областное отделение Академии художеств, Центр искусственного интеллекта, Информационно-ресурсную библиотеку, Центр профессий.
В этот же день был заложен первый камень Центра технологий будущего, который будет возведен на территории площадью 35 гектаров. Этот объект станет центром искусственного интеллекта и цифровизации и будет служить не только Ташкентской области, но и всей стране. В нем будут организованы научно-исследовательские центры и высокотехнологичные лаборатории.
В рамках проекта «Нурафшан Бизнес Сити» в едином гармоничном ансамбле создаются административные, бизнес-, образовательные, медицинские, культурные и жилые зоны. В частности, в многофункциональном медицинском центре на 700 мест, который будет построен на площади 10 гектаров, с помощью телемедицины и робототехники населению будет предоставляться более 60 видов высококвалифицированных и технологичных медицинских услуг.
Строящийся крупный туристско-культурный комплекс, состоящий из Восточного базара, ремесленнических улиц, национальных павильонов, амфитеатра и современных учреждений отдыха, также станет визитной карточкой города.
На мероприятии особо отмечено, что Ташкентская область является одним из опорных точек экономики нашей страны. На долю региона приходится около 10 процентов валового внутреннего продукта республики. За последние пять лет в область было привлечено 16 миллиардов долларов зарубежных инвестиций. Сегодня здесь действует около 3 тысяч предприятий с участием иностранного капитала, объем экспорта приблизился к 3 миллиардам долларов.
Президент также затронул новые проекты по развитию области как единого с Ташкентом экономического и транспортного пространства. Принято решение расширить маршруты общественного транспорта, связывающие область со столицей, а также запустить движение современных поездов между Ташкентом и Нурафшаном.
– Вместе с вами, предпринимателями, фермерами, представителями интеллигенции, старшего поколения и энергичной молодежью Ташкентской области мы еще более благоустроим этот край, превратим его в крепкую и сильную опору экономики страны.
Я твердо верю в это, и как Президент, как глава государства буду направлять все свои силы и возможности на обеспечение мирной, благополучной и счастливой жизни тружеников Ташкентской области, как всего нашего народа, – сказал в завершение своего выступления глава государства.