Паломники из Узбекистана возносят молитвы за наш народ
ТАШКЕНТ, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел телефонный разговор с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в эти благословенные дни наши соотечественники находятся в священной Мекке для совершения обряда Хаджа. Лидер Узбекистана поинтересовался условиями, созданными для паломников, а также состоянием их здоровья и настроением.
Муфтий отметил, что были приняты все необходимые организационные меры для полноценного совершения обряда Хаджа.
В настоящее время все 15 тысяч паломников из Узбекистана прибыли в Саудовскую Аравию. Их сопровождают более 300 руководителей групп, 50 высококвалифицированных врачей, свыше 10 поваров и другие специалисты.
В этом году по запросу узбекской стороны в долине Арафат были установлены закрытые палатки, окруженные теплоизоляционными панелями и оснащенные системой охлаждения, коврами и постельными принадлежностями. Это создает дополнительные удобства для паломников в условиях летней жары.
В целом подготовка к нынешнему сезону Хаджа была проведена на более высоком уровне, обеспечены все необходимые условия. Наполненные чувством благодарности наши соотечественники в святых местах молятся Всевышнему о мире и благополучии нашей страны и народа.
Муфтий Нуриддин Холикназар передал Президенту приветствия и добрые слова паломников. Глава государства направил всем паломникам свои теплые приветствия и пожелал им благополучного возвращения на Родину.
Разговор прошел в теплой и дружеской атмосфере. Была выражена надежда, что после возвращения в Узбекистан уважаемые паломники станут примером в укреплении социальной среды в своих махаллях, в оказании помощи нуждающимся и просвещении молодежи.