Под председательством Президента Узбекистана определены новые задачи по развитию отрасли строительных материалов
Июнь 25, 2026. 15:45 • 8 мин
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялось видеоселекторное совещание по обсуждению проводимой в отрасли строительных материалов работы и приоритетным задачам на перспективу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, прежде чем перейти к основной повестке дня, Президент Узбекистана остановился на итогах пятого Ташкентского международного инвестиционного форума, который прошел на прошлой неделе на высоком организационном уровне. Отмечено, что в рамках форума с зарубежными партнерами достигнуты 177 соглашений на 43 миллиарда долларов.
– Каждое соглашение должно превратиться в конкретный проект, новые рабочие места и продукцию с высокой добавленной стоимостью, – подчеркнул Президент Узбекистана.
Ответственным лицам поручено внести проект постановления по имплементации 120 предложений, выдвинутых иностранными инвесторами. Указано на необходимость пересмотра руководителями отраслей и хокимами подходов к обеспечению качества и эффективности привлекаемых инвестиций.
Отмечено, что за последние пять лет половина привлеченных в экономику инвестиций пришлась на долю 4 регионов страны. К тому же, по уровню отдачи от вложенного капитала сохраняется значительный разрыв между регионами. В этой связи хокимы должны на основе точных расчетов определять, какие отрасли и каким образом следует развивать в каждом районе, а также какие инвестиционные проекты способны обеспечить наибольшую эффективность.
Для этого за 12 отраслями экономики закреплены 14 «мозговых» центров, а также 37 профильных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. Руководителям всех отраслей поручено совместно с ними изучить потенциал каждого района и подготовить пакет проектов, способных обеспечить значительный рост валового регионального продукта.
Глава нашего государства подчеркнул необходимость превращения отрасли строительных материалов в сферу, оправдывающую доверие строителей и предлагающую комплексные решения по качеству, стандартам, ассортименту и цене.
Еще десять лет назад отечественные строительные материалы были представлены в основном песчано-гравийными смесями, кирпичами, цементом, стеклом и шифером, на долю которых приходилось 30-40 процентов всех материалов, используемых в строительстве. За последние десять лет в отрасль было привлечено 12 миллиардов долларов инвестиций и введено в эксплуатацию свыше 4 тысяч современных предприятий.
В результате созданы мощности, полностью обеспечивающие внутренний спрос более чем в 20 основных видах продукции, включая цемент, стекло, базальтовые материалы, керамические изделия, газобетонные блоки и сухие строительные смеси. Ускоренными темпами развивается производство теплоизоляционных и композитных материалов, экологичных отделочных изделий, напольных покрытий и других видов продукции с высокой добавленной стоимостью.
Сегодня 98 процентов необходимых материалов для строительства новых жилых домов и промышленных зданий производится внутри страны. Благодаря этому за прошедший период объем производства в отрасли вырос с 7 триллионов сумов до 53 триллионов сумов, а экспорт в прошлом году составил 1,2 миллиарда долларов. Самое главное, отрасль прошла важный путь импортозамещения.
В начале года была принята масштабная программа по обеспечению населения жильем. Согласно ей, до 2040 года планируется расширить объемы жилищного строительства в два раза и довести до 280 тысяч в год, а также увеличить количество массивов «Янги Узбекистон» с 61 до 120.
Кроме того, ежегодно вводится в эксплуатацию 20-25 миллионов квадратных метров коммерческих зданий. Только жилищное и коммерческое строительство формирует спрос на строительные материалы на 10 миллиардов долларов в год.
На Ташкентском международном инвестиционном форуме зарубежным партнерам были предложены инфраструктурные проекты еще на 27 миллиардов долларов. Атомная электростанция в Джизакской области, четвертая медно-обогатительная фабрика в Ташкентской области, аэропорт Нового Ташкента в Уртачирчикском районе с пропускной способностью 20 миллионов пассажиров, футбольный стадион на 55 тысяч мест в Новом Ташкенте, а также 282-километровая автомобильная дорога Ташкент – Самарканд – во всех этих масштабных проектах в первую очередь потребуются строительные материалы.
Естественно, в таких крупных проектах предъявляются высокие требования к стандартам, качеству и сертификации используемых материалов. В этой связи отмечена необходимость создания новой системы, которая позволит интегрировать отечественных производителей в эти проекты.
Инвесторы, вкладывающие средства в крупные и мегапроекты, просят освободить от налога на добавленную стоимость импортируемые строительные материалы. Между тем, много и отечественных предприятий, готовых предложить свою продукцию для таких проектов. Они выражают готовность конкурировать по качеству и стандартам, если налоговые льготы по НДС будут распространены и на местную продукцию.
Ответственным лицам поручено внести проект постановления по обеспечению равных условий при поставках импортной и отечественной продукции крупным и мегапроектам.
В ходе заседания также было уделено внимание исполнению двухлетней программы по развитию туристической инфраструктуры в регионах. В рамках программы планируется строительство 34 крупных туристических объектов, более 1 тысячи объектов размещения, включая 200 гостиниц.
Отмечено, что в строящихся в регионах гостиницах хокимам необходимо довести долю местных материалов как минимум до 95 процентов.
В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, еще 200-250 тысяч квартир ремонтируется.
– Следует открыто сказать: многие еще недостаточно осведомлены о преимуществах энергосберегающих материалов, – отметил Президент.
На долю отопления жилых помещений приходится 20 процентов от общего потребления газа в экономике и 11 процентов электроэнергии. Если в облицовке фасада и кровли дома используют теплоизоляционные материалы, установят энергосберегающие окна, расход энергии может снизиться до 30 процентов.
В этой связи в Камашинском районе реализуется строительство массива «Янги Узбекистон» на 4 тысячи квартир на основе нового проектировочного подхода, разработанного французскими и британскими компаниями. В рамках данного проекта используются только энергосберегающие отечественные материалы, что позволяет снизить себестоимость на 20 процентов, а расходы на отопление и охлаждение домов – на 25-30 процентов.
Хокимам областей, районов и городов поручено изучить новый проектировочный подход, примененный в Камашинском опыте. Отмечено, что в этом году в 33 районах и городах, которым будет придан облик Нового Узбекистана, строительство многоквартирных домов должно осуществляться исключительно на основе такого подхода.
Отдельное внимание уделено вопросам экспорта. Соседние государства ежегодно импортируют строительные материалы на 13 миллиардов долларов. Отмечено, что за счет рынков одной лишь Центральной Азии имеется возможность увеличить экспорт дополнительно на 440 миллионов долларов.
– Поймите одно: в условиях жесткой конкуренции на внешних рынках, когда идет борьба за каждый доллар, необходимы нестандартные решения для наращивания экспорта, – заявил глава государства.
В Азербайджане, Грузии, России, Казахстане и Кыргызстане реализуются крупные программы по строительству жилых и коммерческих объектов. Если Узбекистан станет надежным партнером этих стран в сфере жилищного строительства, это откроет новые экспортные возможности и для предприятий электроники, домашнего текстиля и мебельной промышленности. В этой связи ответственным лицам поручено построить по 3-4 образцовых энергоэффективных жилых дома и провести роад-шоу в Баку, Тбилиси, Москве, Астане, Бишкеке.
Обсуждены также вопросы повышения энергоэффективности в самой отрасли. За последние десять лет объем условного топлива, потребляемого предприятиями по производству строительных материалов, сократился в два раза. Только за прошлый год было сэкономлено 240 миллионов киловатт-часов электроэнергии благодаря проведению энергетического аудита на 34 крупных предприятиях, на которые приходится 65 процентов потребления электроэнергии в отрасли.
Отмечено, что этого пока недостаточно. Хокимам областей поручено запустить масштабную программу по снижению энергопотребления на предприятиях строительных материалов за счет их технологической модернизации. При этом предприятиям, заменившим печи для обжига и сушки, мельницы и другое энергоемкое оборудование на энергоэффективное, будет компенсироваться 7 процентов сумовых кредитов и 4 процента кредитов в иностранной валюте.
Подчеркнуто, что созданных в стране мощностей по производству цемента, базальта, стекла и керамической плитки достаточно для покрытия потребностей до 2035 года. Теперь необходимо привлекать инвесторов не к увеличению выпуска такой продукции, а к модернизации существующих мощностей и проектам с высокой добавленной стоимостью.
Налажена система по полной компенсации предприятиям отрасли строительных материалов всех расходов, связанных с получением сертификатов. Подобной возможности нет ни в одной другой отрасли. Однако из-за отсутствия единой базы данных таких сертификатов покупатели чаще выбирают зарубежную продукцию, имеющую международные сертификаты и уже знакомую им.
Ответственным лицам поручено запустить электронную платформу строительных материалов, имеющих местные и зарубежные сертификаты, а также совместно с областными хокимами оказать содействие в получении международных сертификатов качества не менее чем 50 предприятиям отрасли уже в этом году.
В ходе заседания были заслушаны отчеты ответственных лиц, а также предложения и инициативы предприятий отрасли.