В Намангане открылся Международный форум искусства макома
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие и выступил с речью на церемонии открытия третьего Международного форума искусства макома в городе Намангане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, поприветствовав участников форума, зарубежных гостей, представителей культуры и искусства, Президент Узбекистана подчеркнул, что искусство макома является духовным мостом, соединяющим сердца людей и открывающим путь к добру.
Отмечено, что данный форум, ставший традиционным в нашей стране, превратился в мировую площадку, которая способствует повышению общечеловеческого значения искусства макома.
В мероприятии принимают участие руководители ЮНЕСКО, АЙСЕСКО, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств, ТЮРКСОЙ, Тюркской парламентской ассамблеи, Фонда тюркской культуры и наследия и других международных структур, министры культуры и послы зарубежных государств, около 250 представителей культуры и искусства из более чем 80 стран.
Президент нашей страны отдельно затронул неповторимую культуру и искусство принимающего в этом году форум наманганского края, а также трудолюбие и созидательный потенциал проживающих здесь людей. С глубоким почтением отмечено богатое творческое и духовное наследие таких выдающихся поэтов и мыслителей, как Бабарахим Машраб, Нодим, Фазли, Мажзуб Намангани, Суфизода, Ибрат, Усман Насыр и Чусти. Также была подчеркнута значительная роль хафизов, музыкантов и композиторов, внесших огромный вклад в развитие национального музыкального искусства.
Отмечено, что в эти дни в Намангане на высоком уровне продолжается и 65-й по счету Международный фестиваль цветов. Подчеркивалось, что в условиях Нового Узбекистана фестиваль цветов из обычной выставки превратился в большое культурное мероприятие, получающее международное признание, стал своеобразным национальным брендом.
Особо подчеркнуто, что в этом году в Намангане высажено более 150 миллионов цветов. Этот факт получил международное признание и был внесен в Книгу рекордов Гиннесса.
Президент нашей страны остановился на значении искусства макома в национальной и мировой культуре. Подчеркнуто, что маком, включенный ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества, является не просто музыкой, а памятью нации, сердцем народа и голосом его души, звучащим сквозь столетия.
Отмечено, что основная цель третьего Международного форума искусства макома – сохранение, изучение и популяризация этого уникального наследия, его передача будущим поколениям.
В последние годы в Новом Узбекистане повышение статуса искусства макома в национальном и международном масштабе стало приоритетным направлением государственной политики в сфере культуры. Сегодня наряду с исполнительским мастерством макома глубоко изучаются и его теоретические основы.
Подчеркнуто, что для этого налажена система «музыкальная школа – специализированная школа – высшее учебное заведение», а также созданы творческие объединения по 21 направлению культуры и искусства, включая искусство макома. Отныне конкурсы молодых исполнителей макома будут проводиться на уровне махалли, района, области и республики.
Президент нашей страны выдвинул ряд новых инициатив, направленных на дальнейшее развитие искусства макома.
Строящемуся в Новом Ташкенте величественному Центру макома предложено присвоить статус всемирного, а также создать при нем Международную академию макома. В академии наряду с узбекскими школами макома будут преподаваться арабские, турецкие, персидские, таджикские, индийские и другие направления восточной классической музыки.
При центре будут созданы Международная цифровая библиотека и лаборатория с уникальными музыкальными рукописями, аудиозаписями и нотными архивами мирового масштаба. Отмечалось, что этот комплекс станет глобальной научно-академической платформой, которая объединит ученых сферы и искусствоведов.
Также выдвинута инициатива по созданию Всемирной антологии макома. В неё войдут образцы классической музыки народов мира, такие как маком, мугам, мукам и дастгох, а также нотные материалы, аудио- и видеозаписи, научные исследования, которые будут размещены на единой цифровой платформе. Кроме того, будет запущено мобильное приложение по исполнению макома, его фонотека будет регулярно пополняться.
В целях развития и поддержки научных исследований в области макома предложено создать международный фонд и выделять его гранты на финансирование научных изысканий, изучение редких источников, поддержку инновационных проектов и материальное стимулирование представителей сферы.
Отмечена целесообразность учреждения за счёт средств фонда Международной премии в области макома и награждения каждые два года ею ученых и артистов, внесших большой вклад в развитие макома.
Наряду с этим в регионах по шести направлениям «Шашмакома» будет открыт культурно-туристический маршрут «Путь макома». В Бухаре, Самарканде, Хиве, Коканде, Шахрисабзе и Ташкенте появятся тематические туристические улицы, посвященные различным направлениям искусства макома.
Сообщено о присвоении ансамблю «Маком» имени Юнуса Раджаби, создавшему и широко популяризирующему среди народа золотой фонд таких произведений, статуса Национального государственного ансамбля.
Глава нашего государства подчеркнул, что Международный форум искусства макома становится крупной диалоговой площадкой, способствующей сохранению и передаче будущим поколениям этого немеркнущего наследия, а также укреплению дружбы и культурного диалога между народами.
В завершение своего выступления Президент Шавкат Мирзиёев пожелал участникам форума крепкого здоровья, вдохновения, новых творческих достижений и объявил третий Международный форум искусства макома открытым.
Кроме того, глава нашего государства остановился на участии национальной сборной по футболу в чемпионате мира и отметил, что наши футболисты осуществили 34-летнюю мечту нашего народа.
Президент выразил уверенность, что наша сборная достойно защитит честь страны в сегодняшнем матче, и пожелал футболистам удачи.