Поздравление Президента Шавката Мирзиёева участникам III Международного фестиваля танца «Лазги»
Искренне поздравляю вас с открытием III Международного фестиваля танца «Лазги» – праздника музыки и искусства, проходящего на берегу Джейхуна, в древней Хиве – городе, являющемся подлинной жемчужиной Востока.
Пользуясь случаем, выражаю глубокое уважение представителям авторитетных международных и региональных организаций ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ, послам иностранных государств, видным деятелям искусства, ученым, специалистам, всем участникам фестиваля.
С особой теплотой и наилучшими пожеланиями приветствую жителей древнего и неповторимого Хорезма, принимающего этот форум.
Пусть фестиваль, проходящий в такие прекрасные весенние дни под звуки немеркнущего «Лазги», станет для всех нас источником радости и вдохновения!
Дорогие участники форума!
Отрадно, что международный фестиваль танца «Лазги» – уникального искусства, которое посредством удивительно изящных движений отражает прекрасную душу и глубокие чувства нашего народа, имеющего более чем трехтысячелетнюю славную историю и культуру, – становится эффективной площадкой для культурного диалога разных наций.
«Лазги» – это классический музыкальный памятник, который на протяжении столетий воспевает идеи добра, красоты, мира и дружбы и является символом величия подобно устремленным ввысь минаретам Хивы.
Благодаря таким своим уникальным свойствам это неповторимое культурное явление в 2019 году было внесено ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества и становится все более популярным в мире.
Так, в последние годы труппа Национального балета Узбекистана с успехом представляет балет «Лазги: танец души и любви» на самых престижных мировых сценах.
В настоящее время в Новом Узбекистане развитию культуры и искусства уделяется большое внимание. Ведется масштабная работа по развитию национального танцевального искусства, подготовке высококвалифицированных кадров для сферы. Следует особо отметить, что в области хореографии налажена современная система образования, возрожден знаменитый ансамбль «Бахор», оказывается поддержка ансамблю «Лазги» и другим творческим коллективам.
Международный фестиваль танца «Лазги» – это стратегическая платформа, занимающая важное место в культурной дипломатии нашей страны. Необходимо отметить, что данный форум стал уже международным культурным брендом, с каждым годом расширяются география и количество его участников. В нынешнем фестивале принимают участие сотни артистов, танцевальные коллективы, ученые и эксперты из десятков стран мира.
Мы и впредь будем рассматривать танец «Лазги» как школу мастерства и опыта для дальнейшего повышения интереса молодежи к нашему классическому искусству, ее воспитания в духе национальных ценностей и реализации творческого потенциала.
Убежден, что статус этого международного фестиваля, который служит таким благородным целям, будет и дальше расти, и он займет достойное место в мировой культурной жизни.
Еще раз поздравляю вас с сегодняшним праздником искусства и культуры, желаю всем здоровья, счастья и новых творческих достижений, успехов работе форума.