Июнь 16, 2026. 22:35 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с Премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом, совершившим остановку в столице нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в ходе встречи предметно обсуждены вопросы развития двусторонних отношений и наполнения их практическим содержанием.
В результате взаимных визитов на высшем уровне сотрудничество между нашими странами вышло на совершенно новый уровень. В частности, с начала года объем товарооборота вырос на 15 процентов, а число совместных предприятий достигло 50. Продолжаются активные контакты на различных уровнях.
Затронув значимость переговоров с делегацией малазийской корпорации Petronas, находящейся в эти дни в Узбекистане, глава нашего государства подчеркнул необходимость ускорения реализации стратегических проектов в различных отраслях экономики.
В частности, особое внимание уделено продвижению проектов в нефтехимии, высокотехнологичных отраслях, сельском хозяйстве, машиностроении, фармацевтике и других приоритетных сферах.
В ходе беседы были затронуты и перспективы сотрудничества по линиям исламского финансирования, межрегионального взаимодействия, паломнического туризма, увеличения числа прямых авиарейсов, а также культурных обменов.
По итогам встречи Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригласил Премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима посетить нашу страну с отдельным визитом.