Июнь 16, 2026. 18:55 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках программы пятого Ташкентского международного инвестиционного форума Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи высокий гость передал лидеру Узбекистана государства теплые приветствия и наилучшие пожелания Президента Беларуси Александра Лукашенко.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-белорусских отношений многопланового партнерства в контексте подготовки к предстоящим мероприятиям на высшем уровне.
С удовлетворением отмечены продуктивные итоги заседания Межправительственной комиссии, проведенной в мае этого года в Ташкентской области.
Устойчиво растут объемы товарооборота, который с начала года вырос на 32 процента. Реализуются проекты кооперации в сельском хозяйстве, машиностроении и других отраслях.
Подчеркнута важность принятия скоординированных мер по дальнейшему наращиванию торгово-экономического сотрудничества, активизации культурно-гуманитарного и межрегионального обмена.