Президент Республики Узбекистан принял верительные грамоты у вновь назначенных иностранных послов
ТАШКЕНТ, 7 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот вновь назначенными в нашу страну зарубежными послами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты у чрезвычайных и полномочных послов Венгрии Йожефа Рожи, Исламской Республики Иран Мухаммадaли Искандари, Чешской Республики Любомира Фреборта, Султаната Оман Вафы аль-Бусаиди, Алжирской Народной Демократической Республики Мохамеда Ирки.
Тепло поздравив глав иностранных дипломатических миссий с назначением, лидер нашего государства подчеркнул их важную роль в сближении и развитии многопланового сотрудничества Узбекистана со странами, которые они представляют.
Президент Узбекистана отметил, что в сегодняшних условиях обострения геополитической напряженности, проблем в мировой экономике и угроз устойчивому развитию все более возрастает значение дипломатов в налаживании конструктивного диалога между государствами, укреплении дружественных и взаимовыгодных отношений между ними.
Как подчеркнул глава нашей страны, в Стратегии «Узбекистан-2030» обозначены приоритетные направления внешней политики Республики Узбекистан. Речь идет об укреплении дружбы и сотрудничества со всеми зарубежными странами, широком привлечении иностранных инвестиций в экономику, увеличении индустриального и экспортного потенциала, создании благоприятных условий для частного сектора.
– Сегодня Узбекистан – миролюбивое и справедливое социальное государство, открывающееся миру и последовательно укрепляющее долгосрочные и многоплановые отношения со своими зарубежными партнерами, - подчеркнул Президент.
Лидер нашей страны обратил внимание на то, что экономика Узбекистана выросла в два раза за последние семь лет, неуклонно растут объемы инвестиций, показатели торгового оборота, расширяется география экспорта. На узбекский рынок активно входят ведущие мировые компании и известные бренды.
Об этом также свидетельствуют успешные итоги состоявшихся на днях третьего Ташкентского инвестиционного форума и Совета иностранных инвесторов с участием представителей 93 стран.
Подчеркнув, что Узбекистан будет последовательно проводить открытую, прагматичную и проактивную внешнюю политику на международной арене, глава нашего государства обратил внимание послов на важность вывода на совершенно новый качественный и содержательный уровень отношений со странами, которые они представляют.
Обращаясь к послу Венгрии, Президент Республики Узбекистан отметил, что Будапешт является важным и проверенным временем надежным партнером Узбекистана в Европе.
– За последние годы в результате наших с Премьер-министром Виктором Орбаном твердых устремлений и совместных усилий отношения между двумя странами поднялись на уровень стратегического партнерства, – сказал Президент.
Было также отмечено, что объем двустороннего товарооборота увеличился в два раза, растет количество совместных предприятий, в прошлом году открыто посольство Узбекистана в Будапеште, более сотни узбекских студентов обучаются в венгерских вузах в рамках программы «Stipendium Hungaricum». На рынке нашей страны успешно функционирует ряд венгерских ведущих компаний и банков, таких как «OTP Bank», «Bonapharm», «Gedeon Richter», «Meditop».
Выражена уверенность в том, что начало авиарейсов между Ташкентом и Будапештом послужит дальнейшей активизации деловых связей и туристического обмена.
Глава нашей страны отметил, что Иран и Узбекистан связывают отношения, корни которых уходят вглубь веков. Современный Иран – страна с огромным экономическим, культурным и интеллектуальным потенциалом. Исторические визиты на высшем уровне и важные договоренности последних лет положили начало новому периоду роста в наших отношениях.
Активизировались контакты на всех уровнях. Растут объемы двусторонней торговли, число совместных предприятий достигло 300. Было отмечено, что стороны определили конкретные планы по доведению взаимного товарооборота до 1 миллиарда долларов.
Узбекистан заинтересован в расширении масштабов взаимодействия с Ираном в области горнодобывающей, энергетической, химической промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и фармацевтики.
Подчеркнута важность задействования в полной мере потенциала сотрудничества по транспортным коридорам и транзиту.
Президент нашей страны отметил, что Чешская Республика является традиционным и важным партнером Узбекистана в Европейском Союзе. Обмен визитами правительственных делегаций в прошлом году вывел двусторонние отношения на новый уровень.
Только за последний год взаимная торговля увеличилась в два раза, что наглядно подтверждает наличие огромных возможностей для сотрудничества. В Узбекистане чешские компании успешно действуют в сфере промышленности, инфраструктуры, медицины, выпуска строительных материалов. Готовится к запуску авиасообщение по маршруту «Ташкент-Прага».
Отмечена важность полномасштабной реализации уже согласованных инвестиционных проектов и принятия программы промышленной кооперации. Высоко оценены планы чешских Экспортного банка и Корпорации гарантирования и страхования экспорта по выходу на банковско-финансовый рынок нашей страны.
Как заявил Президент, Султанат Оман является важным партнером Узбекистана в Ближневосточном регионе. Священная религия ислам, схожие традиции и ценности являются прочной основой нашего сотрудничества.
– Великолепная библиотека Института востоковедения, открытая в свое время в Ташкенте с участием Cултана Хейсама Аль Саида, является символом дружбы между нашими странами, – сказал глава государства.
Указано на огромный незадействованный потенциал в сотрудничестве двух стран. Подчеркнута необходимость скорейшего проведения очередного заседания Межправительственной комиссии, формирования Делового совета.
Перспективной является кооперация в сельском хозяйстве, транспорте и логистике, телекоммуникациях, текстильной промышленности, туризме. Обращено внимание на важность эффективного использования возможностей Узбекско-Оманской инвестиционной компании.
Президент Узбекистана отметил, что Алжир – стремительно развивающаяся страна арабо-мусульманского мира с большим экономическим потенциалом, наш перспективный партнер на африканском континенте. Алжир первым из арабских государств открыл свое посольство в Ташкенте.
Была подчеркнута важность организации встреч на высшем уровне, создания механизмов политических консультаций, проведения первого заседания Межправительственной комиссии, что, несомненно, придаст новый импульс двусторонним отношениям.
Отмечена необходимость налаживания обмена делегациями для разработки и реализации портфеля конкретных инвестиционных проектов в сферах нефти и газа, энергетики, сельского хозяйства и туризма.
В завершение церемонии Президент Узбекистана пожелал послам больших успехов в их почетной миссии, призвал чаще посещать регионы, воочию увидеть происходящие в нашей стране созидательные изменения, что непременно будет способствовать углублению взаимодействия.
Дипломаты выразили благодарность за теплый прием и условия, созданные для их эффективной деятельности, заверили, что приложат все усилия для дальнейшего развития многопланового сотрудничества с Узбекистаном.