Президент Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Курбан хайит
Искренне, от всего сердца поздравляю вас, всех мусульман страны, весь наш народ с великим, священным праздником Курбан хайит и выражаю вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.
Прежде всего мы благодарим Всевышнего за то, что вместе с нашим народом в атмосфере мира и спокойствия встречаем этот благословенный праздник Ийд аль-Адха, который имеет огромное значение для всей исламской уммы.
Безусловно, в построении в последние годы в Новом Узбекистане социального, подлинно народного государства, укреплении его духовных основ также важную роль играют священная религия ислам и один из ее основных праздников – Курбан хайит.
Следует подчеркнуть, что ценности этого праздника, такие как гуманизм, сплоченность, милосердие и великодушие, созвучны масштабным реформам, реализуемым в нашей стране на основе благородного принципа «Во имя человека, во имя его счастья», и служат повышению эффективности наших программ по поддержке нуждающихся слоев населения, проявлению особой заботы о старшем поколении, молодежи и женщинах, сокращению бедности.
Сегодня в нашей стране проводится огромная работа по дальнейшему укреплению межнационального и межконфессионального согласия, обеспечению свободы совести, сохранению нашего духовно-просветительского наследия, воспитанию молодого поколения на основе национальных и общечеловеческих ценностей.
Говоря об этом, следует отметить, что особое внимание уделяется глубокому изучению и широкой популяризации гуманистических принципов религии ислам, жемчужин нашей культуры и истории, богатого наследия выдающихся мыслителей. Так, город Самарканд в 2025 году был объявлен столицей исламской культуры, широко отмечается 1155-летие нашего великого соотечественника Имама Матуриди, в число действующих в Узбекистане международных научно-исследовательских центров скоро войдет и Научно-исследовательский центр Бахоуддина Накшбанда, который начнет свою деятельность в этом году в городе Бухаре.
Большой интерес в стране и у международного сообщества вызывает уникальный проект научно-духовного направления –возводимый в Ташкенте Центр исламской цивилизации. Убежден, что открытие этого яркого символа нашей древней многотысячелетней истории, богатой и неповторимой национальной культуры станет важным событием в жизни Нового Узбекистана.
В эти благословенные дни 15 тысяч узбекистанцев совершают священное паломничество хадж. В такие светлые минуты, когда сбываются добрые помыслы, мы от всей души поздравляем их с Курбан хайитом и просим у Всевышнего их благополучного возвращения на Родину.
Надеюсь, что они будут способствовать дальнейшему укреплению единства в нашем обществе, атмосферы добра и милосердия в семьях и махаллях, оказанию помощи людям, нуждающимся в поддержке, воспитанию у молодежи стремления овладевать науками, знаниями, современными профессиями, быть защитниками Родины.
Сегодня, когда наши сердца наполнены радостью, мы от всей души поздравляем с праздником и наших соотечественников за рубежом, желаем им здоровья, счастья и успехов.
Искренне поздравляем также всю мусульманскую умму дальнего и ближнего зарубежья, желаем их народам и странам мира, процветания и благополучия.
Все мы видим, насколько непростая и тревожная обстановка сложилась в мире. В условиях такой напряженности только сохраняя в стране атмосферу мира, взаимного уважения и согласия, самоотверженно трудясь, мы сможем достичь наших великих целей.
Нашему мужественному и благородному народу, который за свою историю достойно преодолел множество испытаний, безусловно, по плечу решение столь важных задач.
Убежден, что на этом пути источником сил и энергии станут присущие нашему народу доброта, милосердие и сплоченность.
Еще раз от всего сердца поздравляю всех вас, дорогие мои, со священным праздником Курбан хайит, желаю мира, спокойствия, здоровья и благополучия вашим семьям.